Жидкость в малом тазу

На 5 д.ц. появились приступообразные боли в самом низу живота, вздутие. Других симптомов не было. На узи жидкость в малом тазу 32мм, эндометриоидная киста 2 мм. При осмотре на кресле в месте боли вздутый кишечник. УЗИ брюшной полости без изменений. Гинеколог направила в стационар, есть ли возможность обойтись без него?

Эндометриодная киста
30 лет

Здравствуйте!
Жидкость в умеренном количестве для данного дня цикла.
Если боли не стихают, то желательно госпитализироваться, возможно, выполнят пункцию заднего свода влагалища

Елена Борисовна, здравствуйте!
Боли на сегодняшний день стихли, сегодня 9 д.ц.
Все эти дни становилось легче от таблеток с симетиконом, снимала вздутие

Принятый ответ

Если боли купированы, то госпитализация необязательна.
Ректально св. с НПВС и желательно сдать бак.посев из ц.канала + фемофлор скрин. ВЗОМТ тоже может такими симптомами проявляться

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Беременность исключена?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Беременность исключена по узи, результаты прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ описана эндометриоидная киста около 2,5 см.
На фоне эндометриоза всегда есть скопление жидкости в тазу.
Это его следствие.
Боли так же следствие эндометриоза.
В качестве лечения рекомендую использовать препараты с диеногестом.
Типа Силует, Жанин с первого дня месячных.
Либо Визанна, Зафрилла с любого дня цикла

Здравствуйте, помимо болей что-то беспокоит температура, выделения?

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Никаких больше симптомов нет. Ни температуры, ни рвоты, ни выделений.

Принятый ответ

По узи описана первая фаза цикла, эндометрий тонкий, т. е беременность исключена. Воспаление при котором может быть такая картина также исключается анализом крови, лейкоциты и поэтому в норме. Можете использовать свечи с индометацином ректально. При отсутствии эффекта и нарастании болей обратитесь в стационар всё-таки. Пока ничего критичного можно понаблюдать за состоянием амбулаторно

Здравствуйте. Если боли сильные, отдают в задний проход, сидеть больно - тогда госпитализация. Если нет, тогда ректально Диклофенак 50 мг по 1 свече на ночь 5 дней

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Сидеть не больно, сегодня 9 д.ц. болей практически нет, когда только встаю из лежачего положения, чувствую как будто именно мышечную боль, когда пресс перекачаешь. Подскажите, пожалуйста, мне гинеколог еще выписала антибиотики, нужны ли они?

Нет, не обязательно. Температуры нет.

Здравствуйте. Боли стихают или нет?

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Да, боли стихают, сегодня 9 д.ц. хорошо себя чувствую. Еще немного беспокоит вздутие, больше жалоб нет

Тогда можете в стационар не взять, при болях но шпу принимайте . При вздутии можно Эспумизан

Здравствуйте, а левый яичник по какой причине вам удалили? По УЗИ есть признаки эндометриоза, из-за этого и жидкость. Эндометриоз в той или иной степени сопроводается болевые синдромом. Гемоглобин, вероятно, тоже снижен из-за обильных менструаций. Когда жидкость определяется в повышенном количестве, бывает вздутие. Но 30 мл это немного. Понаблюдайте в динамике, сдайте мазки на воспаление, на флору и фемофлор скрин. Пейте но-шпу, пока обследуетесь. Лечение эндометриоза, к сожалению, только гормональное

Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Отсутствует левый яичник с рождения, во время КС было обнаружено.
Да, про лечение знаю, периодически пью Зафриллу, но у меня на ней скачет настроение и кровотечение периодическое присутствует.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вам тогда можно попробовать Клайру, там совсем немного эстрадиола, но переносится лучше и пить можно долго