Жидкость в малом тазу по узи

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты узи, делала с разницей 3 недели. 6 месяцев назад родила Естественные роды в 39 недель Почему на узи увеличивается количество свободной жидкости Насколько это большое количество по результату узи? Во время беременности на последних неделях нашли кольпит, но не успела его хорошо пролечить, так и не долечила, родила потом было не до этого Сегодня ночью на 8 день цикла резко схватило справа внизу живота адская боль в течение получаса сначала медленно- медленно нарастала , потом отпустило и такое бывает периодически не каждый цикл, но в цикл один раз с 8 по 12 дни, что это может быть Еще в последнее время часто беспокоит тошнота

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, такое количество жидкости выявляется из-за того, что спадается киста в вашем левом яичнике. Это нормально, жидкость самостоятельно рассосётся,ничего с этим делать не нужно. При болях можно обезболивающие, спазмолитики. До этого,возможно,тоже была киста,которая рассасывалась,отсюда тоже жидкость на предыдущем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Ксения Валерьевна, спасибо, то есть это по описанию небольшое количество жидкости на участке 32*26*30 мм? Почему тошнота беспокоит периодически в последнее время и знаете вот после узи вчерашнего потягивал правый яичник, ночью резко справа заболело на полчаса и отпустило, болело сильно и сейчас продолжает потягивать правый яичник , что это может быть?

Вообще, ничего серьёзного там быть не должно. Максимум, что это может быть - это апоплексия яичника,т.е. микроразрыв в месте кисты,где она начала спадаться. Но по идее,это должны были бы описать на узи,а в протоколе ничего такого нет. Так что может быть там совсем минимальный разрыв, он затянется самостоятельно. Тошнота в теории может быть от этого, но она должна пройти в течение ближайших дней, т к жидкости там немного. Через 3-5 дней можно сделать контрольное узи, чтобы оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Ксения Валерьевна, вот и дело то в том, что киста в левом а болит и ночью схватило справа на уровне лобка, может чуть чуть выше но справа, и такое бывает периодично один раз за цикл, может схватить на 12 день в середине цикла, может на 8 день в конце менструации, не подскажите, с чем это может быть связано? Боль обычно нарастающая, длится полчаса где то, потом сильная боль отпускает, но остаются тянущие ощущения справа еще пару дней.

Есть вероятность, что у вас так проходит овуляция. Можно попытаться минимизировать эти ощущения, например, пройти курс противовоспалительной терапии, курс физиолечения. Но это нужно делать уже в новый цикл. Посетите вашего гинеколога,он вам более подробно все объяснит и скажет,что делать,тут у меня нет такой возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда в незначительном количестве, у вас по УЗИ её немного, Тем более при эндометриозе такое тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, даже на втором узи это немного считается на участке 32*26*30 мм? Часто стала беспокоить тошнота, с чем то по моим результатам узи это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, и довольно обильные выделения между месячными, на 4-5 день месячных кровянистые выделения прям со слизью , то есть на прокладке остается слизь , а дальше просто слизистые прозрачные.

Это не много, не переживайте, тошнота с этим не связана

Это связано с эндометриозом, в этом случае можно принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или использовать спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а еще знаете вот после узи вчерашнего потягивал правый яичник, ночью резко справа заболело на полчаса и отпустило, болело сильно и сейчас продолжает потягивать правый яичник , что это может быть?
Бывает так схватывает справа например на 8 день или на 12 день цикла, боль нарастает, потом сильно больно полчаса , потом еще ноет справа какое то время и потихоньку проходит.

По УЗИ такой патологии Нет, скорее всего это связано с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, сказали сегодня, что наверное кисты и до этого были, их пропустили, а раз есть жидкость возможно онкология и сдавать на все онкомаркеры, действительно ли это так?

По УЗИ нет никаких кист, нет никаких признаков онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, все-таки сдала на онкомаркеры , повышен индекс рома( результат добавила во вложение), о чем это может говорить ?

С учётом того что все остальные показатели в норме это просто погрешность измерения, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет, такое количество жидкости допустимо, можно проставить индометациновые свечи ректально, они одновременно воздействуют и на болевой синдром и на жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, сказали сегодня, что наверное кисты и до этого были, их пропустили, а раз есть жидкость возможно онкология и сдавать на все онкомаркеры, действительно ли это так?

Нет, это абсолютно не является показанием для назначения сдачи онкомаркеров и об онкологии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, но вчера сразу сдала, напугал врач, и в итоге один маркер повышен( прикрепила результаты во вложении) , интерпретация лаборатории: больше либо равен 7.4 высокие риски эпителиального рака яичников, о чем это говорит? Стоит ли бояться, у меня значение 7.6

При онкологии данные показатели увеличиваются в сотни раз, в вашей ситуации повышение абсолютно незначительное ни о какой онкологии не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкости немного, ее наличие может быть связано с эндометриозом или кистой. Вы кормите грудью? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Виктория Леонидовна, грудью не кормлю, да цикл регулярный, 24дня, вы знаете на очном осмотре гинеколог сказал, что за 3 недели не могли образоваться 2 такие кисты как описано по узи и скорее всего на первом узи кисты уже были, но их пропустили, сказала сдать анализы на онкомаркеры, я сразу побежала сдавать, пришли результаты во вложении, повышен индекс рома, о чем это может говорить?

Ничего это не значит. Там у вас небольшая погрешность. В целом , онкомаркеры сдаются для контроля лечения при подтвежденном онкологическом процессе во время какой-то терапии, то есть, в данном случае, в их сдаче совершенно нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость до 50мл является нормой, но если доставляет дискомфорт боли то можно ставить свечи дикловит ректально или индометацин по свече на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Мая Ауесовна, сказали сегодня, что наверное кисты и до этого были, их пропустили, а раз есть жидкость возможно онкология и сдавать на все онкомаркеры, действительно ли это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Мая Ауесовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты анализов на онкомаркеры

Здравствуйте!
УЗИ январь - норма -6й день цикла - всё соответствует дню цикла.
УЗИ 24.02- скорее всего вторая фаза цикла - функциональная киста 3 см левого яичника - возможно постовуляторное желтое тело.
Возможно у вас так называемый Овуляторный синдром - можете применять либо симптоматически НПВС Вольтарен 100 мг свечи ректально , либо КОК с диеногестом, либо «чистый» диеногест - длительно от 6 мес и более. Оказывает лечебный эффект в отношении эндометриоза тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Инна Валериевна, здравствуйте, сказали 2 кисты по 3 см, причем якобы 3 недели до этого не было , сдавала также на 7 день цикла, то есть в первую фазу, может ли после овуляции образоваться сразу 2 кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Инна Валериевна, подскажите пожалуйста, норма ли наличие свободной жидкости в малом тазу, сказали сегодня, что наверное кисты и до этого были, их пропустили, а раз есть жидкость возможно онкология и сдавать на все онкомаркеры, действительно ли это так?

Кисты могут образовываться когда угодно
Особенно функциональные
И две , и три … и за день. И за неделю

Свободная жидкость в малом тазу есть всегда .
В том или ином количестве.
Особенно после овуляции ( почти каждый цикл).
Или после апоплексии
Но мы не бегаем каждый цикл сдавать онкомаркеры.
В таком количестве как у вас вполне допустимое количество. Проверьте в динамике - в другую фазу цикла - или после менструации- ее уже не будет в прежнем количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Инна Валериевна, хорошо, поняла, спасибо вам большое, переспрошу еще раз все- таки, но на 7 день цикла она могла быть в таком количестве без всяких воспалений и без онкопатологии( на участке 32*26*30)???

Могла.
Чтобы окончательно выводы сделать- повторю- в динамике повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Инна Валериевна, хорошо, большое спасибо, повторю узи обязательно, хотела у вас еще спросить, пермдично бывает схватывает низ живота справа( в самом самом низу, внутри) , один раз за цикл не каждый месяц , обычно это 12 день цикла иди в конце месячных 7-8 день цикла) , боль сначала тихая, потом нарастающая, потом очень сильная гдн- то полчаса и начинает потихоньку отпускать, а ощущения остаются еще на следующий день как будто в правом яичнике, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Инна Валериевна, посмотрите пожалуйста, все- таки сдала анализ на онкомаркеры, добавила во вложении, повышен индекс рома, о чем это может говорить?

Онкомаркеры СА 125 и НЕ4 каждый из них в норме.
А индекс Roma “это соотношение СА 125 к НЕ4
Посему каждый из них в норме , а соотношение чуть выше нормы 7,6 -
Я не знаю. Необъяснимо.

Почему боли - ??
продолжим гадание - воспаление?
Анализы крови, бак посев. Фемофлор - выявление признаков воспаления и инфектантов.
- эндометриоз ? Возможно
- функциональные кисты ? Возможно
- синдром хронических тазовых болей ( невралгия тазового нерва?) Возможно
- дисфункция кишечника ? Возможно