Что делать при укусе клеща

На животе обнаружила маленького клеща, с помощью пинцета достала его, обработала перекисью место укуса. Примерно черещ неделю появилось красное пятно, диаметром 5-6 см. Обрабатываю антисептиком, пью диазолин. Пятно стало не таким красным как было изначально, но в диаметре не уменьшается, припухлость есть небольшая. Температуры нет, пару дней болели суставы. К врачу не обращалась. Нужно ли какое то лечение в данном случае?

Коксартроз коленных суставов
50 лет

Надежда. здравствуйте! Сколько примерно провисел клещ? Есть ли фото до приёма антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, не могу сказать точно по времени, часа 3-4. Изначально было маленькое красное пятнышко, фото нет

Принятый ответ

В данной ситуации нельзя исключить мигрирующую эритему - проявление клещевого боррелиоза. В плане дообследования целесообразно сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям (первоначально ИФА) и понаблюдать ещё несколько дней за пятном. Если будут выявлены антитела либо пятно будет дальше расти, тогда провести курс лечения доксициклином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя исключить клещевой боррелиоз, сдайте анализ крови IgM IgG к боррелиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация подозрительная на клещевой боррелиоз. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на боррелиоз методом Иммуноблот/Вестерн Блот IgM или ИФА на боррелиоз IgM IgG (однако Иммуноблот точнее). При положительном анализе - начать курс антибиотикотерапии: доксициклин по 100 мг 2р д 21 день+ энтерол 2 капс на ночь на весь курс лечения.
При невозможности проведения обследования по каким-то причинам, возможно 5 дней наблюдения за пятном на фоне приема антигистаминных и местно использовать крем Акридерм. Если за эти 5 дней пятно так и будет продолжать расти, то без анализа начать курс антибиотикотерапии (то, что написано выше).
Если это боррелиоз, то вы не заразны. Лечение на стадии эритемы эффективно и в 90% случаев наступает выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Надежда, здравствуйте! К сожалению, фото не очень хорошего качества. Есть возможность сфотографировать более отчетливо?

Принятый ответ

Здравствуйте,нельзя исключить боррелиоз,для подтверждения можно сдать Иммуноблот или IgM в ИФА на боррелиоз.Если будет нарастать эритема,скорее всего это все же боррелиоз,можно не сдавая анализы начать прием доксициклина по 100 мг*2 раза 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо начинать прием Доксициклина в течение 14 дней 100 х 2р. По фото исключиь боррелиоз не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!