Консультация травматолога /

Компрессионный перелом у ребенка 7 лет — вопрос №2273157

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, как быть: в пятницу дочка (7 лет) хотела запрыгнуть на турник и упала на спину. По результатам КТ не выраженная передняя клиновидная деформация тела Th11 позвонка за счёт не выраженного пролабирования внутрь краниальной замыкаткльной пластинки (но не более чем 1/5 высоты). Из рекомендаций: либо госпитализация, либо корсет. Мы выбрали корсет, теперь вопрос: какие ограничения? Как ребенку можно двигаться? Что вообще дальше делать? В травме никаких рекомендаций не дали.
P.S. одну её в больницу отправлять не готова 🫣

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется компрессионный перелом тела 11 грудного позвонка 1 ст.
Рекомендовано консервативное лечение:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк

-КТ или МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а лежать тоже в корсете? Можно ли вставать в туалет? Кушать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендовано
Постельный режим не строгий 3 недели. Можно в туалет в корсете. Лежать без корсета, конечно.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать и ходить в корсете не более 4-х часов в день.
Через 6 недель начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель. В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая четверть на домашнем обучении.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры. Занятия физкультурой ы 3-4 четверти по 2 группе здоровья.

Все ограничения снимаются через год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за подробный ответ!