Выделения из петли после стерилизации
Добрый день! Мальтезе, 9 лет, диагностировали пиометру, сделали операцию 09.07. Все было хорошо, на 3-й день, 12.07 начались выделения из влагалища, кровь. Сходили в ветеринарную клинику, сделали узи, сказали, что все хорошо, есть немного свободной жидкости и, возможно, просто сгустки крови выходят. Нормальны ли такие выделения? Если да, то сколько дней? Собака ест, спит, ходит в туалет, все нормально. Дома в основном просто лежит, но гуляет на улице с удовольствием. Уже второй день, ближе к вечеру, не может найти себе место, как-то резко встает, переходит на другую сторону кровати. Дала ей понюхать лакомство, она очень странно отреагировала, отбежала назад, пробежала круг, потом стала в подушку зарываться. Раньше такого не было. Ощущение, что происходит что-то не то у собаки, но я не могу понять, что… Посмотрите еще, пожалуйста, швы, 5-й день после операции сегодня, все ли в порядке? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из петли после удаления пиометры возможны в течении 5-7 дней после операции. Но если выделения обильные, кровь свежая - это может быть признаком культита или кровотечения культи. В этом случае нужно повторное УЗИ для контроля и осмотр врачом, который оперировал питомца.
Шов визуально выглядит нормально.
Беспокойство после операции возможно, если аппетит и общее самочувствие хорошие, это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шов выглядит хорошо.
Выделения не обильные?
Какая температура тела питомца?
Антибиотикотерапию после операции проводили?
Алексей, здравствуйте!
Пьем кладакса антибиотики, выделения не могу сказать точно, объемные ли, скорее нет, но собака постоянно вылизывает себя. Температура в норме, 37.5, максимум до 39 поднималась.
На данный момент общее состояние нормальное? Аппетит сохранен?