Консультация невролога /

Сильная боль после массажа в пояснице и позвоночнике — вопрос №2273226

Здравствуйте.
Делаю переезд своими силами, собирала много коробок, стала болеть поясница.
Сходила на тайский массаж, планировался расслабляющий, но специалист увидела проблему с поясницей, плечами ( думаю это остеохондроз и причина в сидячей работе ) и делала массаж очень больно, даже что-то регулярно похрустывало. На следующий день стало болеть еще сильнее и поясница и весь позвоночник, больно даже садится в машину и прикасаться , когда пробовала помазать спортивными мазями.
Подскажите, что это может быть, пройдет ли и насколько это может быть серьезно и каким средством можно помазать, чтобы обезболить?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если массаж был грубой мануальной методикой, не исключен мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
Можете пропить курсом:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если делает массаж человек без медицинского образование, вполне естественно, что можно получить травмы. Лучше после такого прийти на очный осмотр к неврологу. А помазать индометациновой мазью можно пока.
Невролог
Добрый день! Массаж продолжать не стоит. Возникло ухудшение имеющейся проблемы. Массаж в принципе при обострении не делается. В настоящий момент рекомендовала бы пройти курс противовоспалительной терапии: напроксен 275 мг по 1 -2 таблетки два раза в день в течение 3 дней после еды, таб Сирдалуд 2 мг 1/4-1/2 таб на ночь в течение 10 дней. Наружно-ибупрофен гель два раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ добавить постоянный спорт при стихании выраженного болевого синдрома (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне