Повышены базофилы у взрослого

Здравствуйте! У мамы 63 года в ОАК написано, что повышены балофилы. Что это значит? Надо ли как то лечить? У мамы диабет 2 типа и повышенное давление.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Я прикрепила

Бывает физиологическая базофилии( увеличение базофилов ) она не связана с патологическим процессом.

Также базофилы могут увеличиваться на фоне аллергических реакций или паразитах.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение базофилов характерно для аллергических реакций,гальминтозов и паразитохов,также после перенесенных вирусных инфекций. Что-то беспокоит ? Может аллергическая сыпь,или ринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Да, была простуда недавно. Может из-за этого

Да,может быть из-за простудного заболевания, рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели. Если так и будет повышен,тогда обследоваться на предмет аллергии и гельминтозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, хорошо! Большое спасибо!

Здоровья Вам и Вашей маме?

Принятый ответ

Здравствуйте, базофилы могут увеличиваться при аллергической реакции и гельминтной инвазии.
Также может быть при перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Принятый ответ

Добрый день, Наталия!

Базофилы повышены только в процентном соотношению, абсолютное значение в норме. Такое может быть помое перенесенной вирусной инфекции.
Пока поводов доя беспокойства нет ?

Можно пересдать анализ в динамике через 10-14 дней.
Если базофилы будут повышены, то необходимо выполнить дообследование, так как это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Здоровья ?

Добрый день. Скорее всего, недавно мама перенесла ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.