Консультация онколога /

Резкое снижение гемоглобина — вопрос №2273341

Здравствуйте. Бабушке 86 лет, все было хорошо . С весны этого года 2024 резко потеряла вес, " кожа да кости " , снизился гемоглобин . На данный момент 75 . Выписали таблетки, делали уколы ( в/м), поднялся только на 5 единиц . Все .При всем при этом бабушка довольна активна .Жалоб нет , ничего не беспокоит . Готовит еду , ходит в магазин , ездит на дачу ( пешком 3 км туда и 3 км обратно., через день , два. Копает , поливает , сажает. Из анамнеза - 14 лет назад 2 операции по поводу онкологии кишечника ,не буду вдаваться в подробности, в итоге произведена резекция сигмовидной кишки , колостома . Периодически проходит диспансеризацию , колоноскопия , анализы , и.т
,д. В мае этого 2024 года удаление полипов , один , который не на" ножке " кровил , но все благополучно удалили . Заключение пат исследования: тубуло- ворсинчатая аденома кишечника с очаговой дисплазией 2 эпителия желез. Но она же удалена ! Что это может значит , с чем связано?! Данные результатов анализа : в марте 2024 гемоглобин 80.00г/л, эритроциты 3.41 10 12/л, гематокрит 25.9%,средний объем тромбоцитов 8.5 фл . Далее .июнь 2024 гемоглобин 70 г/л!! , эритроциты 3.15, гематокрит 22.9, далее после в/м ( sol. Феррум 50мг ) но всего 5 дней -гемоглобин поднялся на ненамного: июль 2024 - 76 .00г/л, гематокрит 25.1%. Вот что имеем на данный момент.
Ps: сама фельдшер скорой, но что то разобраться одна не могу , нужны разные мнения . Думаю что опухоль скорее всего , но бабушке такого не скажу . Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: У меня нет болезней . У бабушки тоже.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить скт легких
СКТ или МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом для исключения метастазов.
результат после биопсии пересмотреть в онкодиспансере
Принятый ответ
Онколог
С учётом онкологического заболевания в анамнезе, малой эффективности препаратов железа (по данным оак - гипохромная анемия) рекомендовано исключить прогрессию онкозаболевания. Для этого нужно пройти КТ ОГК+ОБП с контрастом, МРТ ОМТ с контрастом, анализ на онкомаркер рэа. Далее тактика в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Анемия железодефицитная. Внутримышечное введение использовать нежелательно. Для коррекции дефицита железа используется прием препаратов железа внутрь; с учётом уровня гемоглобина, целесообразно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Хроническая кровопотеря из полипа могла быть одной из причин железодефицита. Для уточнения причины обязательно также выполнение гастроскопии, дообследование по рекомендации онкологов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для исключения прогрессирования опухолевого процесса/новой опухоли - нужен полноценный онкопоиск - КТ лёгких, МСКТ ОБП и малого таза с контрастом и анализ кала на скрытую кровь.
Если поиск причины будет безуспешен - тогда нужно смотреть в сторону заболеваний крови и выполнить пункцию костного мозга
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование у врача онколога : КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом.

По поводу анемии лучше капать препараты железа внутривенно типа Феринжектора или венофера, посмотреть динамику гемоглобина на фоне введений.

Также стоит планово сделать эгдс для исключения изменений в желудке.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Нужно выполнить контрольные исследования кт легких, кт брюшной полости, мрт малого таза, чтобы понимать, нет ли прогрессии по раку кишечника.
Стул в норме? Питается бабушка как, аппетит есть?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо исключать прогрессирование заболевания, пройти дообследования анализ кала на скрытую кровь, выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика