Консультация эндокринолога /

Появилась слабость — вопрос №2273352

45 лет рост 172 вес 81. После набора веса до 90 кг, решил бороться с этим. Не курю, бросил пить, за три месяца скинул 4 кило. Затем убрал углеводы ( сахар, мучное, каши) кушал свинину, рыбу, курицу, орехи и фрукты овощи. Ел два раза в день в обед и в 18 часов. Голода не ощущал, чувствовал себя нормально. Скинул за месяц еще 5 кило. Почувствовал слабость и утомляемость. Сдал на гормоны щитовидки ТТГ 1.39, Т4 свободный 11.01, T3 свободный 3.36. Вроде как в норм диапазоне но у нижней границе.
Подскажите стоит ли обратиться к врачу или может пропить йодомарин, или просто вернуть углеводы в рацион.
Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас отличные показатели гормонов. Щитовидная железы хорошо функционирует
Йодомарин вам не показан

По поводу питания - рекомендовано питаться 3-5 раз в день, должны присутствовать белки, жиры и углеводы обязательно. Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличивайте количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + обязательно физическая нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Йодомарин вам принимать не нужно. Можно просто для профилактики образования узлов щитовидной железы в пище использовать йодированную соль.