Гормоны щитовидки

Здравствуйте! Уважаемые врачи, мне кажется у меня какая то беда начинается. Я проходила плановое обследование( это было 2 месяца назад). ОАК, ОАМ, биохимия, глюкоза-все в норме. Меня испугал ТТГ- 3,85, я так понимаю это на грани. Чувствую я себя нормально, но замечаю, что периодически днем очень хочется спать, и небольшая усталость. По поводу антител. Я не знаю как часто их нужно сдавать, я сдавала один раз в жизни, три года назад: Антитела к тиреоглобулину- 0.92 (0-4), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- 0.29 ( 0- 5.61), Антитела к рецептору ТТГ - 1.4 (>1 обнаружены) - вот эти были повышены. У меня нет лишнего веса, и вес стабилен. Так же я принимаю противозачаточные , так как у меня подтвержденный поликистоз яичников. Больше ничего не пью. Скажите пожалуйста о чем говорят мои результаты анализов? И читала информацию сама, но я не очень понимаю. Я думаю может уже сейчас пересдать ТТГ, Т4? Ферретин? УЗИ? Можно ли мне есть еду с йодом? Это все с учетом что я планирую беременность.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы пересдавать не нужно, у Вас хорошие показатели гормонов щитовидной железы и это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины органа.
Для полноценной работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И белок ( ферритин) это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Сергеевна, скажите пожалуйста а то что все антитела я сдавала около 3 лет назад это ничего? Я просто не понимаю как часто их нужно сдавать

Можно повторить АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, только если нарушится функция щитовидной железы, а так функция органа сохранена, антитела не нужны. АТкрецТТГ сдаются так же при подозрении на болезнь Грейвса, т.е. повышение св.Т4, снижение ТТГ. Просто так при нормальных гормонах щитовидной железы они не обладают никакой информацией, просто что человек здоровый носитель антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Сергеевна, поняла
Скажите а как часто сдавать ттг ?

ТТГ контроль 1 раз в год этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Сергеевна, скажите пожалуйста, а если я буду употреблять продукты содержащие йод, ттг может снизиться?

Конечно и исключите дефицит ферритина, для работы щитовидной железы нужно два компонента йод и белок -ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны антитела у вас в норме пересдавать ничего не нужно, антитела к рецепторам ттг считаются повышенным если они более двух, так что можете по поводу щитовидной железы не переживать
Ферритин можно сдать для исключения железодефицита, будет не лишним, нормальный результат должен быть выше 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Диана Даниловна, скажите а можно употреблять продукты с йодом?
А то что я сдавала все эти антитела около 3 лет назад это ничего?
Я просто о них ничего не знаю. Это то что сахар раз в год сдают это общеизвестный факт. А тут не понятно.
И нужно ли делать узи?

Антитела сдавать не нужно- их сдают один раз в жизни
Узи можно сделать ,если у близких есть проблемы с щитовидной железой ,например ,узловой зоб
А по функции железы всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Диана Даниловна, по узи поняла. Сделаю на всякий случай. А продукты с йодом в пищу употреблять нужно да? В моем случае

Да ,конечно можно,даже нужно для профилактики йододефицита включить еще в рацион йодированную солььвместо обычной

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ у вас в норме, допускаются колебания в пределах референсных значениях. Планировать можно лечение не требуется
Антитела к ттг не повышены, норма до 2 , их обычно сдают при тиреотоксикозе, для вас они не имеют значения
Сделайте узи щитовидной железы , на ферритин тоже можно сдать
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ленар Равилович, скажите а то что я сдавала их около 3 лет назад это ничего? Я просто не понимаю как часто их нужно сдавать , и нужно ли это делать?

на антитела сдают один раз, на только антитела к ттг повторно сдают если развился тиреотоксикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ленар Равилович, а еще скажите пожалуйста, как часто нужно проверять ттг?

без повышения антител к тпо сдавать только при наличии жалоб, для себя можно 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ленар Равилович, а если я буду употреблять в пищу богатые йодом( ну морскую капусту, орехи, рыбу), это есть вероятность того что ТТГ снизиться ? Или это не особо уже повлияет?

Продукты богатые йодом нужны чтобы гипотиреоз не развился, возможно снижение ттг