Ветрянка гнойные прыщи

Здравствуйте! Мне 33 года, я беременна 27 недель. Заболела ветрянкой. Сейчас 6ой день. Первые 4 дня была температура 37,4-37,7 (волнами), обсыпало всю. Сейчас полно больших прыщей которые не хотят лопаться и наполняны как буддто гнойным белым содержимым. Мазала фукорцином и каламином. Что делать с этими прыщами чтобы они прошли?!

Беременность 27 недель
33 года

Здравствуйте!
- самое главное это не расчесывать их для уменьшения зуда, можно принимать антигистаминный препарат, продолжайте обрабатывать элементы сыпи как вы и делали, если процесс сильно распространенный то необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, скажите а бактериальная инфекция может протекать без температуры? Просто температуры нет уже 2 дня.
И я так понимаю это наверное пустулы? Это нормальное течение болезни или пустулы это осложнение?

Принятый ответ

Да это пустулы, но если процесс очень распространённый иногда прибегают к назначению антибиотика.

Здравствуйте!
Продолжайте обрабатывать элементы каламином, можно циндол - он подсушивает и обладает антисептическим свойством.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Добрый день, Марина!

Необходимо продолжить обрабатывать элементы сыпи, Вы все делаете правильно ?

Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, и Фукорцин и Каламин содержат фенол - он токсичен. Его не рекомендую ни детям, ни беременным, ни мамам кормящим. Есть безопасный антисептик на водной основе Мирамистин обладает противовирусной и противомикробной активностью, рекомендую спреем бесконтактное орошение. Мазь Мирамистни при беременности разрешена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.