Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты — вопрос №2273485

Добрый вечер. В течении последних 7 лет при сдачи анализов постоянно были повышенные тромбоциты (500 и более). В июле планировалась операция и при прохождении обследования, для общего наркоза, после общего анализа крови, где опять тромбоциты были повышены, терапевт назначила анализ по Фонио. Результат прикреплю. Каких либо недомоганий не испытываю. О чем могут сигнализировать повышенные тромбоциты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наиболее часто причинами повышения тромбоцитов являются воспалительные процессы и дефицит железа. В первую очередь сдайте кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Сделайте узи брюшной полости, чтобы оценить размеры селезенки.
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Может ли, при таких показателях, завтра гематолог мне не дать разрешение на проведение операции?
Гематолог, Терапевт
Приемлемым уровнем для проведения операции является 500.
Необходимо уточнение причины тромбоцитоза.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты выше 500 тыс требуют прицельного обследования у гематолога для исключения эссенциальной тромбоцитемии.
Дополнительно стоит сдать обмен железа (ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, мутация JAK2( после осмотра очного гематолога).
Вторичный тромбоцитов сопровождают железодефицит, воспалительные процессы, кровотечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть анемия в плане дообследования надо сдать анализ на ферритин, срб, витамин В12 и В9. Далее по результату корректировать анемию у врача-терапевта.
По поводу стабильно повышенного уровня тромбоцитов надо обратиться к гематологу и пройти дообследования для уточнения причины.