Консультация терапевта /

Анализы крови расшифровка — вопрос №3065212

Добрый день! Ранее писала уже, что после перенесённого коронавируса в начале февраля, до сих пор иногда поднимается температура до 37.2 в течении дня. И также было ощущение нехватки воздуха после болезни недели через две.

В понедельник сдала анализы, помогите посмотреть всё ли я сдала чтобы проверить организм, и вижу отклонения в индексе распределения эритроцитов и в тромбоцитах. Это что означает?

Также слала коагулограмма чтобы проверить кровь, а то мой доктор без проверки назначает клопидогрел, а если всё нормально не хотелось бы его просто так принимать.

И что значит Доп.информация: агрегация тромбоцитов.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Биохимический анализ крови и свёртываемость крови в норме, острого воспаления по общему анализу крови нет, общее принятое число тромбоцитов в норме 150-450, тромбоцитарный индекс не учитывается, по анализам показаний к приему разжижающих нет, обычно смотрят Д Димер если он повышен назначают антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
То есть мне нужно сдать какой-то то другой анализ?

Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно но его обычно рекомендуют после болезни через 2 месяца пройти
Клиент
А как называется?)
Терапевт, Функциональный диагност
Д- димер называется
Клиент
А почему в анализе написано в верху, доп информация агрегация?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ крови выполнен на анализаторе тромбоциты имеют свойство склеиваться и анализатор не может правильно их посчитать, по этому они заниженны , для этого рекомендуют пересдать тромбоциты ручным подсчётом, там скорее всего будут уже другие нормальные показатели
Клиент
То есть они и подсчитаны уже ручным? Там написано так же рекомендован подсчет по Фонио вроде
Терапевт, Функциональный диагност
Нет рекомендуется по Фонио это и есть ручной
Клиент
А мне нужно пересдавать по Фонио?) то есть по анализам тромбоциты в пределах нормы, а они пишут агрегация
Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно даже на анализаторе они в пределах нормы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У вас умеренное снижение тромбоцитов, которое клинически не значимо. При перенесенной вирусной инфекции такие цифры могут держаться до 2-х месяцев и в этом нет ничего страшного. Плюс прием антиагрегантов влияет на показатель тромбоцитов.
Хотя, если честно, я не поняла, с какой целью доктор вам назначил клопидогрель. Коагулограмма у вас в порядке. По поводу индекса распределения эритроцитов - он может быть слегка завышен, так как кровь сдавалась натощак. Главное, что основные показатели (эритроциты и гемоглобин) в норме.
Принятый ответ
Клиент
Я сама не понимаю( если в феврале я его принимала 2 недели, то сейчас вообще не понятно зачем она мне его назначает. Кроме температуры иногда до 37.2 ничего не беспокоит.
Чувство нехватки воздуха я так понимаю это психическое, поэтому начала принимать по рецепту от психиатра фенибут)
Онколог, Терапевт
Такая температура после перенесенной вирусной инфекции тоже может сохраняться в течение 2-х месяцев. Поэтому, пожалуйста, бросайте клопидогрель, он сейчас вам ни к чему.
Клиент
Я его и не стала принимать) решила сама сдать анализы сначала)
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.

Сохраняющаяся у вас температура тела, может быть рассмотрена в рамках постинфекционной астении.

Состояние может длиться 1,5-2 месяца.

В представленных вами анализах нет значимых отклонений. Ширина распределения не несет клинической значимости, а тромбоциты на приемлемом уровне. Ничего с этим делать не надо.

Назначение клопидогрела может иметь показание не связанное с данными коагулограммы. По поводу чего он назначен и сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Сама не понимаю. Она мне его назначала еще в начале февраля когда ч долго болела и тяжело, я его пропила 2 недели.
Вот в пятницу сходила с жалобами на то что держится температура и иногда ощущение что не могу вдохнуть полной грудью. И она мне опять выписывает без сдачи анализов клопидогрел
Я решила сама сдать анализы чтобы проверить свое здоровье
Терапевт
В феврале возможно назначения были связаны с профилактикой тромботических осложнений на фоне инфекции.

Для того чтобы быстрее вам выйти из вашего состояния, рекомендую:
- курс поливитаминов 1 месяц
- обильное питье
- раствор витамина Д аквадетрим 50 кап. 2 раза в неделю в течение 4х недель

Для укрепления иммунитета капс. бронхомунал 7 мг по 1 капс утром натощак до еды в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв, затем 10 дней прием, перерыв и ещё раз 10 дней прием.
Терапевт
По имеющимся предоставленным вами данным, необходимости в приеме клопидогрела не вижу.
Клиент
Терапевт
Агрегация - означает склеивание.
Во первых в том или ином объеме есть у многих, во вторых это анализ аппарата. К подобного рода заключениям относиться следует очень с настороженностью. Если есть в таком случае какие то вопросы, то лучше пересдать анализ крови с ручным подсчетом.
Клиент
А как он называется? И что значит с осторожностью?)))
Терапевт
Ручной подсчет тромбоцитов - так и называется, считает лаборант своими глазами.
С осторожностью - это значить не паниковать сразу и понимать что склеивание тромбоцитов явление допустимое, не катастрофическое. Не означает что у вас образуются тромбы и все. Так как, например, параметры коагулограммы у вас в номере.
Необходимо сопоставлять все: клинику, данные одних и других методов обследования (ОАК и коагулограмма в вашем случае).
Клиент
То есть если бы было образование то и коагулограмма была бы изменена?
Терапевт
Даже при образовании тромбов показатели коагулограммы могут быть в норме.
А может быть, что никаких тромбов нет, а показатели коагулограммы говорят о повышенной свертывемости.

Поэтому и говорю, что оценка и интерпретация анализов должна проводиться в совокупности с данными осмотра, клинической картины.

В этом отношении у доктора, который вас видит преимуществ всегда больше.
Клиент
А что мне нужно сдать за анализы чтобы точно проверить на тромбоциты кровь? На тромбы?
Терапевт
А вы уже все сдали)

Показатель тромбоцитов в ОАК и коагулограмма.

А дальше, уже повторяюсь, идет интерпретация результатов анализов, жалоб, симптомов, данных объективного осмотра.

И здесь преимущества у очного осмотра.

А тромбы тромбам рознь. Склейку из 10 тромбоцитов можно назвать тромбом, но он не несет никакой клинической угрозы. Например вы чуть обезвожены на фоне лихорадке и это может происходить. А есть тромбы, большие, приводящие к инсультам и инфарктам и их заподозрить можно клинически.
Клиент
А какие должны быть симптомы указывающие на тромбоциты?)
Терапевт
Тромбоз вы имели ввиду.
Симптомы явные в некоторых случаях. Инфаркт или инсульт случится - следствие тромбоза артерий. Или нога отекла опухла, болит и посинела при имеющемся варикозе - тромбоз вен.

Мелкие маленькие тромбы никак не выявите.

Прошу вас не уходить в болезнь и не искать то, чего явно нет. Потому что для вас это будет постоянным хроническим стрессом.

Или вот тут, как раз, если есть подобные страхи и тревоги, возможен прием либо кардиомагнила, либо клопидогрела. Хотя прямых показаний я не вижу.

Но с учётом возраста его можно в принципе и с профилактической целью назначить. Может поэтому ваш доктор так и поступил. Но ему повторяюсь проще. Он вас вживую видел

Поэтому я и спросил про возраст ваш. Вы не ответили.
Клиент
Мне 37 лет, и она мне его назначает потому что я переболела коронавирусом,

А если у меня всё хорошо, а я буду пить клопидогрел, он мне не навредит?
Терапевт
В 37 лет я бы его вам не назначал. При коронавирусе в 60 лет - да.

Вопрос на который нет ответа. Каждый организм индивидуален. Большинство людей нормально переносят эти препараты. Из побочек для них - риск кровотечения. Предугадать что будет у вас невозможно.
Клиент
Я тогда его принимать не буду, пересдам на тромбоциты по ручному подсчёту ещё раз и советовали на Ддиметр сдать, что это за анализ?
Терапевт
Один из показателей тромбообразования. Высвобождается в кровь при разрушении тромбов. Обычно назначается когда имеется явная варикозная болезнь с признаками того, что тромбы отрываются от вен и улетают в легкие.

В вашем случае показаний нет. Но для успокоения души можете это сделать.
Клиент
Понимаете, просто я не раз сталкивалась с тем что таблетки назначаются просто так, одно дело если это безвредные. Но другое дело такие как клопидогрел, поэтому и решила всё сначала сдать.
Терапевт
Понимаю.

Рекомендую вам еще раз спросить вашего доктора для чего она назначает препарат. Она вам расскажет свое видение проблемы.
Клиент
Ну нет. Так как я переболела коронавирусом вот и весь ответ
Терапевт
Добрый день )
Изменение уровня тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения .
Уровень тромбоцитов хороший , до 100 не требует дополнительного обследования, в хорошем считайте показатели от 150-450 .
Агрегация тромбоцитов-Это способность тромбоцитов склеиваться и образовывать тромбы.
Если показатель в норме,значит нет избыточной склонности к тромбообразованию.
Коагулограмма у вас в норме ,поэтому показаний для приема препарата нет, если нет сердечной патологии , в частности -атеросклероза .
Принятый ответ
Клиент
Как проверить эту патологию, атеросклероз? Или это какое то заболевание? У меня нет вроде)
Терапевт
Повышение артериального давления нет ?
Клиент
Нет, наоборот мое пониженное 110на 70

Не поняла, по поводу агрегации, это значит у меня какие-то проблемы со свёртываемостью крови?
Терапевт
В целом, холестерин у вас в норме, повышение артериального давления не наблюдается, поэтому риск наличия атеросклероза минимальный.
Никаких проблем у вас с тромбоцитами нет.
Так как показатель уровня тромбоцитов на нижней границе нормы именно в этой лаборатории , оттуда и вынесено соответствующее заключение .
По факту , у вас хороший показатель тромбоцитов .
Клиент
Терапевт
Потому что, если их количество понижено, то это может указывать на то что они склеены( то есть произошла агрегация).
Но в таком случае учитывая общепринятые нормы ,показатели больше 100 не обследуются на наличие агрегации
Клиент
Не поняла всё равно, как их кол во может быть понижено, если по анализам они в норме?
Терапевт
В данной лаборатории референсные значения тромбоцитов от 167 до 389 , то есть по их мнению , хороший уровень тромбоцитов должен быть в этих пределах.
Ваш же показатель равен 164, соответственно он отображается как сниженный.
Мы же -врачи, не всегда оцениваем показатели в пределах тех значений, которые дает лаборатория, иногда мы оцениваем уровень показателя в пределах общепринятых норм.
В данном случае, общепринятая норма уровня тромбоцитов должна варьироваться от 150 до 450 .
Ваш показатель как раз таки попадает в эти пределы, поэтому не является патологическим.
А так как лаборатория оценивает непосредственно по своим значением, она и вынесла вердикт ,что у вас показатель тромбоцитов сниженный и требует дообследовать этот момент.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По биохимическому анализу крови и коагулограмме отклонений не выявлено (сомнительно назначение клопидогреля, он препятствует склеиванию тромбоцитов, назначается после перенесённого инсульта/ для профилактики инфаркта и атеросклероза).
По клиническому анализу крови тромбоциты в норме (референсный интервал считается от 150), ширина распределения эритроцитов клинически не значима. Основные показатели крови в норме, данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент