Расшифровка анализа крови

Добрый день, сдавала ОАК, пришел результат, все в порядке, но есть снижение % нейтрофилов и увеличение % лимфоцитов. Чувствую себя хорошо, активно занимаюсь бегом (вдруг это важно), в чем может быть дело? Лейкоциты (WBC) 4.49 *10^9/л 4.00 - 10.00 Эритроциты (RBC) 4.39 *10^12/л 3.80 - 5.10 Гемоглобин (HGB) 137 г/л 117 - 155 Гематокрит (HCT) 40.8 % 35.0 - 45.0 Средний объем эритроцита (MCV) 93.0 fL 81.0 - 100.0 Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 31.1 пг 27.0 - 34.0 Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 336 г/л 300 - 380 Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 42.4 fL 37.0 - 54.0 Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.4 % 11.6 - 14.8 Тромбоциты (PLT) 188 *10^9/л 150 - 400 Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 16.3 fL 10.0 - 20.0 Средний объем тромбоцита (MPV) 10.90 fL 9.40 - 12.40 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 31.4 % 13.0 - 43.0 Нейтрофилы (NE) 1.94 *10^9/л 1.80 - 7.70 Лимфоциты (LY) 1.89 *10^9/л 1.00 - 4.80 Моноциты (MO) 0.39 *10^9/л 0.05 - 0.82 Эозинофилы (EO) 0.22 *10^9/л 0.02 - 0.50 Базофилы (BA) 0.05 *10^9/л 0.00 - 0.08 Нейтрофилы, % (NE%) 43.2 % 47.0 - 72.0 Лимфоциты, % (LY%) 42.0 % 19.0 - 37.0 Моноциты, % (MO%) 8.7 % 3.0 - 12.0 Эозинофилы, % (EO%) 5.0 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % (BA%) 1.1 % 0.0 - 1.2

Часто беспокоит гинекология - начиная от эндометрита, заканчивая эндометриозом и тд, иногда беспокоит кишечник (жидкий стул), но в целом проблем каких-то нет.
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе относительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов не имеет клинической значимости. Так как обычно оценивают абсолютные значения.
Как правильно относительные значения изменяются при пересенной вирусной инфекции.

При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не переживайте ничего серьезного, анализы абсолютно нормальные.
Скажите может общались с больным орви наконуне?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат может быть при перенесенной ранее вирусной инфекции. Возможно протекала бессимптомно. Терапии не требует. Оьычно показатели нормализуется самостоятельно. Врач может порекомендовать оак в динамике через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Если жалоб нет, то дополнительных исследований не требуется.

Здравствуйте!
Изменения в лейкоцитарной формуле,. вероятнее всего, связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Если на данный момент самочувствие хорошее, то поводов для беспокойства нет и лечение никакое не требуется.