Консультация терапевта /

Показатели анализы крови — вопрос №3153744

Почему показатели повышены ?
Лейкоциты (WBC)
12,1
Нейтрофилы (NEU)
9,0

Тромбоциты (PLT)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) ( метод Панченкова )
Лимфоциты (LYM)

Гемоглобин (HGB)

Возраст: 28

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Терапевт
Добрый вечер, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, соэ и снижение лимфоцитов обычно бывает при/после бактериальной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов.

Повышение гемоглобина и тромбоцитов, может быть при недостаточном питьевом режиме или при курении. В норме в сутки нужно выпивать обычно воды без газа из расчета 30 мл/кг массы тела.

Однако помимо показателей крови важно, так же сопоставить с жалобами. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, нет нечего не беспокоит . А какие антибиотики лучше принимать ?
Терапевт
Антибактериальная терапия назначается не только при изменении показателей, но также должны быть симптомы, так как аб терапия назначается индивидуально.

В этой ситуации рекомендуется пересдать анализ через 7-14 дней,для динамического наблюдения и бх крови на срб.
Клиент
Ксения Вячеславовна,
ХОЛЕСТЕРИН
6,55
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА
142,6
СРБ
36,0
Терапевт
Такие показатели могут быть при застое желчи, рекомендуется сделать узи обп.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца

Контроль показателей через 1 мес
Клиент
Ксения Вячеславовна, да , у меня есть камни в желчном пузыре , но они никак меня не беспокоят . А для нормализации показателей анализов что рекомендуете ? Может начать принимать парацетамол и ацетилсалициловую кислоту ?
Терапевт
Данные препараты не показаны в такой ситуации.
Рекомендации, которые можно начать описала выше.