Консультация педиатра /

Рвотный рефлекс — вопрос №2273504

Здравствуйте, ребенку почти 9 месяцев, не может есть никакую еду кроме смеси и воды. Иногда может съесть немного пюре, но если попадается густой комок то начинается рвотный рефлекс и рвота, пока полностью не очистит желудок. Пыталась давать мягкий хлеб, вареные овощи, кусочки, от всего рвота при попадании на язык. Ребенок не понимает как жевать. Прикорм ввести невозможно, ребенок не ест ничего кроме смеси. Скажите пожалуйста это норма? Или нужно обратиться к врачу и что-то проверить? Может сдать какие либо анализы? УЗИ нейросонографию делали и брюшной полости. На узи все хорошо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А ниблером пробовали давать?
Клиент
Аймесей Расуловна, да через ниблер получается немного дать, но много не съедает, пол ниблера и всё, потом всё равно просит смесь. Но иногда бывает через сеточку проходит крошечка и тоже рвота

Педиатр
Возможно ваш ребёнок пока не готов к кусочкам. Дети все развиваются по-разному. Ребёнок пытается пережёвывать, а мышцы ротовой полости , скорее всего , ещё не развиты достаточно, не получается проталкивать его правильно, вот и возникает рвотный рефлекс. Поэтому стоит немного отпустить ситуацию, со временем у ребёнка будет появляться интерес к новому, он научится кушать кусочки. Думаю, со здоровьем все хорошо.
Клиент
Аймесей Расуловна, а то что в 9 месяцев не получается ни одно кормление заменить едой, это нормально? Получается только немного попробовать, но все равно потом просит смесь
Педиатр
В вашем случае -да. У детей все очень индивидуально. Постепенно ребёнок привыкнет и научиться есть. Не переживайте. Нужно время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо