Непонятная сыпь на теле у ребенка

Добрый вечер! Отдыхаем в Сочи, ребенку 3 года. Купались в бассейне 4 дня все было хорошо. Сегодня только вышел из бассейна, у ребенка на теле пошла сыпь (локализация на боковой части живота справа больше всего, отдельные пятна на спине и ягодицах). Краснухой и корью не болел. Не привит. Температуры нет. Пятна на ощупь выпуклые, то есть каждое трогаешь, оно чувствуется. Что это может быть?

38 лет

Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки мест поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте
Приложила фото

Здравствуйте, Марина!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой-лёгкий быстрый душ, одежда хлопковая
-Ограничить попадание ультрафиолета на кожу в активные часы с 10-16
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, у ребенка никаких катаральных явлений нет. Может ли это быть контактный дерматит? Реакция например на химию для обработки воды в бассейне?

Марина, иногда сыпь бывает единственным проявлением
Понаблюдайте, начните лечение , бассейн исключите
На мой взгляд , на контактную реакцию -характер сыпи непохож

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Это все таки какой то вирус. В ночь поднялась температура, скгодня днем каждые 4 часа поднимается до 38. Сбиваем. Сыпь прошла. Иных катаральных явлений неи

Марина, здравствуйте!
Да,значит, сыпь точно была вирусной
Наблюдайте сейчас за общим состоянием ребёнка и температурой
-При повышении температуры выше 38.5 -жаропонижающие в возрастной дозировке
-покажите ребёнка очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, завтра утром едем в подиклинику

Принятый ответ

Марина, хорошо!
Не переживайте !
Будут вопросы , пишите

Приём антигистаминного препарата, обработка циндолом вечером, утром снять остатки детским кремом и обработать нетанином

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, это на Ваш взгляд, инфекционной больше природы сыпь, или как вариант дерматит от воды в бассейге например или другой химии,

Принятый ответ

Вероятнее всего аллергический процесс.

Здравствуйте
Антигистаминные давали? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, дала час назад
Пока эффект такой же. Но сыпи больше не стало

Наблюдайте
Тот факт , что была чистая кожа и резко появилась сыпь ( без признаков орз)- склоняюсь к аллергии
Антигистаминные препараты внутрь и местно неотанин лосьон5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Буду наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сыпь прошла. Но в ночь поднялась температура, 38 и 3. Сегодня в течение дня выпаиваем, сбиваем температуру. Она примерно каждые 4 часа поднимается до 38. Аппетит плоховат, но это понятно. Болеет. Видимо в гостинице какой-то вирус. Видели за пару дней до болезни 2 скорых приезжали. Плюс вчера ночью обрабатывали детскую игровую какими-то составами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, завтра утром поедем в поликлинику. Пусть посмотрит врач, плюс сдадим кровь. Не слишком ли малые интервалы подъема? Всего 4 часа

Принятый ответ

Нет, это не критично.
Это характерно для вирусной инфекции

Самое главное, чередуйте препараты ибупрофен и парацетамол

Здравствуйте, это может быть и вирус и реакция на химические средства для очищения бассейна, сейчас рекомендую бассейн отменить, купание в море можно, если есть зуд - сыпь обрабатывать точечно гелем Псило-бальзам. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, доброго вечера! Оказалось вирус - уже в ночь температура поднялась выше 38. Сейчас сбиваем каждые 5 часов, так как поднимается выше 38

Принятый ответ

сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.

Здравствуйте
Это скорее всего аллергическая реакция
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Какой то новый продукт в рационе
На воду в бассейне тоже может быть

Сейчас диета
В бассейн пока не заходить
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
На высыпание кловейт 2 раза в день на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте.
Вероятно у ребенка аллергическая реакция.
начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Нужно понаблюдать