Консультация эндокринолога /

Нарушение толерантности к глюкозе — вопрос №2273737

Добрый вечер! Помогите в назначении правильного препарата. Юлия 50 лет, рост 164 вес 115 кг. Ожирение, нарушение толерантности к глюкозе.
Жалобы на сухость во рту, жажду, утомляемость, апатию, набор веса
Были сданы анализы:
1. ТТГ - 3,87
2. Витамин Д - 21,4
3. Гликозилированный гемоглобин - 5
4. ПГТТ - глюкоза натощак 4,7 через 2 часа -8,05 - преддиабет
5. ЛПНП - 3,56
6. Железо - 19
Был назначен глюкофаж Лонг 1 т на ночь. Бросила пить так как сильное расстройство кишечника.

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 ст., холецистит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкофаж какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 500 мг 1 раз на ночь
Эндокринолог
Вит д дефицит , принимать вит д аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно
Ферритин проверьте , норма не ниже 45

Глюкофаж не пробовали перенести на утро или во время еды?
Эндокринолог
По холестерину - принимать омега 1000 мг 2 мес и потом переслать липидный профиль
Клиент
Дарья Валерьевна, пробовала и на сиафлор переходили все равно также
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо спасибо
Эндокринолог
Если плохо переносите , то можно рассмотреть Джардинс 25 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, а в уколах не рекомендуете? Может они помогут вес сдвинуть
Эндокринолог
Холецистит в анамнезе есть
Обострение бывает?
Клиент
Дарья Валерьевна, давно не было
Эндокринолог
Можно рассмотреть Семавик
Делается 1 р в нед в одно и то же время
Начинать с 0,25 мг
Увеличиваете на 0,25 мг через 1 мес
И так далее на 0,25 мг каждые 4 нед
Максимальная дозировка 1 мг
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас действительно преддиабет - нарушенная толерантность к глюкозе

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Если на фоне диеты (в течение 1-2 недель) сахар будет так же выше нормы (натощак более 5,6, а через 2 часа более 7,8 по глюкометру), тогда начните прием Форсиги 10 мг по 1 таблетке утром. Этот препарат выводит сахар с мочой, поэтому нужно будет более тщательно соблюдать гигиену наружных половых органов.

ТТГ отличный, функция щитовидной железы сохранена

Имеется недостаточность витамина Д. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

ЛПНП выше нормы. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в точение месяца. После пересдайте анализ крови на липидный профиль

Рекомендую еще выполнить узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо УЗДГ делала бляшек нет
Эндокринолог
Тогда статины не нужны, принимайте Омегу для снижения ЛПНП
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, имеется нарушение толерантности к глюкозе, если плохо переносите препарат Метформин, можете попробовать препарат
препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
По анализам есть дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для нормализации липидограммы обязательно соблюдать гипохолестериновую диету+ принимайте омегу 3-1000мг в сутки, далее контроль липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте омакор 1000мг 1 р в день 2 мес. УЗИ бца для рассмотрения вопроса о назначении статинов.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Нужно сдать ферритин.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Вам показано для сброса веса и снижения сахара т к у вас НТГ энлигрию начать, Смело можете её начинать. Если вы читаете инструкцию она как раз разработана для людей с преддиабетом и ожирением либо с сахарным диабетом и ожирением. некоторые её не переносят так же как препараты из этой же группы но уже Более серьёзные для диабетиков-семавик, квиксента и т д.
Она также может вызвать панкреатит, но значительно реже чем другие препараты из этой же группы поэтому за собой следите, если почувствуете тошнота , понос, боли в животе прекращайте и сдаёте альфа амилазу.

Вот как применять энлигрию. Это инъекционный препарат

В начале увеличиваете дозу энлигрии в течение четырёх недель на 0,6 мг каждую неделю до достижения терапевтической дозы.
0.6 мг 1 нед
1.2 мг 2 нед
1.8 мг 3 нед
2.4 мг 4 нед
Терапевтическая доза 3.0 мг.
Терапию препаратом следует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения.

Но вы её будете применять не только с целью похудения прежде всего с целью контроля сахара поэтому обязательно дойти до терапевтической дозы 3 мг, если применяется для похудения то если начнёте худеть на дозе предположим 1,2 мг то можно так и оставить, Но для контроля сахара нужно именно 3 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро! Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйта. Будьте здоровы