Нарушение толерантности к глюкозе

Добрый вечер! Помогите в назначении правильного препарата. Юлия 50 лет, рост 164 вес 115 кг. Ожирение, нарушение толерантности к глюкозе. Жалобы на сухость во рту, жажду, утомляемость, апатию, набор веса Были сданы анализы: 1. ТТГ - 3,87 2. Витамин Д - 21,4 3. Гликозилированный гемоглобин - 5 4. ПГТТ - глюкоза натощак 4,7 через 2 часа -8,05 - преддиабет 5. ЛПНП - 3,56 6. Железо - 19 Был назначен глюкофаж Лонг 1 т на ночь. Бросила пить так как сильное расстройство кишечника.

Артериальная гипертензия 2 ст., холецистит, гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкофаж какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, 500 мг 1 раз на ночь

Вит д дефицит , принимать вит д аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно
Ферритин проверьте , норма не ниже 45

Глюкофаж не пробовали перенести на утро или во время еды?

По холестерину - принимать омега 1000 мг 2 мес и потом переслать липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, пробовала и на сиафлор переходили все равно также

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, хорошо спасибо

Если плохо переносите , то можно рассмотреть Джардинс 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, а в уколах не рекомендуете? Может они помогут вес сдвинуть

Холецистит в анамнезе есть
Обострение бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, давно не было

Можно рассмотреть Семавик
Делается 1 р в нед в одно и то же время
Начинать с 0,25 мг
Увеличиваете на 0,25 мг через 1 мес
И так далее на 0,25 мг каждые 4 нед
Максимальная дозировка 1 мг

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас действительно преддиабет - нарушенная толерантность к глюкозе

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Если на фоне диеты (в течение 1-2 недель) сахар будет так же выше нормы (натощак более 5,6, а через 2 часа более 7,8 по глюкометру), тогда начните прием Форсиги 10 мг по 1 таблетке утром. Этот препарат выводит сахар с мочой, поэтому нужно будет более тщательно соблюдать гигиену наружных половых органов.

ТТГ отличный, функция щитовидной железы сохранена

Имеется недостаточность витамина Д. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

ЛПНП выше нормы. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в точение месяца. После пересдайте анализ крови на липидный профиль

Рекомендую еще выполнить узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо УЗДГ делала бляшек нет

Тогда статины не нужны, принимайте Омегу для снижения ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, имеется нарушение толерантности к глюкозе, если плохо переносите препарат Метформин, можете попробовать препарат
препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
По анализам есть дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для нормализации липидограммы обязательно соблюдать гипохолестериновую диету+ принимайте омегу 3-1000мг в сутки, далее контроль липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте омакор 1000мг 1 р в день 2 мес. УЗИ бца для рассмотрения вопроса о назначении статинов.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Нужно сдать ферритин.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Вам показано для сброса веса и снижения сахара т к у вас НТГ энлигрию начать, Смело можете её начинать. Если вы читаете инструкцию она как раз разработана для людей с преддиабетом и ожирением либо с сахарным диабетом и ожирением. некоторые её не переносят так же как препараты из этой же группы но уже Более серьёзные для диабетиков-семавик, квиксента и т д.
Она также может вызвать панкреатит, но значительно реже чем другие препараты из этой же группы поэтому за собой следите, если почувствуете тошнота , понос, боли в животе прекращайте и сдаёте альфа амилазу.

Вот как применять энлигрию. Это инъекционный препарат

В начале увеличиваете дозу энлигрии в течение четырёх недель на 0,6 мг каждую неделю до достижения терапевтической дозы.
0.6 мг 1 нед
1.2 мг 2 нед
1.8 мг 3 нед
2.4 мг 4 нед
Терапевтическая доза 3.0 мг.
Терапию препаратом следует прекратить, если после 12 недель применения препарата в дозе 3.0 мг/сут потеря массы тела составила менее 5% от исходного значения.

Но вы её будете применять не только с целью похудения прежде всего с целью контроля сахара поэтому обязательно дойти до терапевтической дозы 3 мг, если применяется для похудения то если начнёте худеть на дозе предположим 1,2 мг то можно так и оставить, Но для контроля сахара нужно именно 3 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, доброе утро! Спасибо большое!

Пожалуйта. Будьте здоровы