Консультация психиатра /

Когда пить анафранил — вопрос №2273747

Здравствуйте. Сыну,14лет, прописали анафранил. Сейчас будет на него заход.
Один психиатр говорит принимать его вечером, а другой-утром. Как лучше принимать:утром, днем или вечером? И на что это влияет?
И как принимать в дальнейшем таблетки в тчение дня при дозировке 150мг (таблетки по 25мг)?

Возраст: 14

Хронические болезни: марс, синдром жильбера

Психиатр, Терапевт
Начинаем прием обычно с 25мг утром и вечером.

Вам какую дозировку сказали?
Клиент
Наталья Дмитриевна, надо начать сначала с одной таблетки. А вот когда её пить-мнения разделились.
И через сколько дней стоитнаращивать дозировку?

Психиатр, Терапевт
Поняла. В таком случае вечером.
Наращивать всегда 1 раз в неделю.
Чаще не стоит, могут увеличиться побочные эффекты.
Наращивать по 25мг раз в неделю в вашем случае.
Клиент
Наталья Дмитриевна, ещё хотела бы уточнить. Один из психиатров посоветовал начинать с 1/2 таблетки анафранила (25мг). Допустимо ли делить эту таблетку?
Психиатр, Терапевт
Да, конечно можно!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Препарат стоит начинать принимать с 25 мг на ночь. Далее еженедельно увеличивать на 25 мг. После этого суточную дозировку следует делить на 2-3 приёма. При приёме данного препарата в дозировке 150 мг следует делить дозировку на 50 МГ утром ,50 МГ днём ,50 мг на ночь.
Клиент
Илья Александрович, а почему другой психиатр утверждает, что надо пить утром? Ещё она сказала, что повышать на 4-й день, можно ли так?
Также этот врач сказала, что пролонг пить опасно,т.к. были случаи, что таблетки в кишечнике слипались и высвобождались неравномерно. Что были летальные случаи. Знаете ли Вы об этом?
Психиатр, Психотерапевт
Я, к сожалению, не могу комментировать слова другого врача. Мне неизвестно почему она так сказала. Увеличивать лучше раз в неделю. Если принимать Пролонг, то один раз в день. Не так важно в какое время, главное, чтобы это было одно и тоже время. Препарат безопасен, можно смело принимать.
Клиент
Илья Александрович, можно ещё уточнить про пролонг: он имеет меньше побочек, чем анафранил 25мг в аналогичной дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Насколько мне известно пролонг есть в дозировке 75 мг. Делить такую таблетку нельзя.

Да, побочных должно быть меньше, если сравнить с обычной таблеткой в такой же дозировке.
Клиент
Илья Александрович, ещё хотела бы уточнить. Один из психиатров посоветовал начинать с 1/2 таблетки анафранила (25мг). Допустимо ли делить эту таблетку?
Психиатр, Психотерапевт
Да, обычные таблетки делить можно. Пролонги нельзя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Начинать с 25 мг вечером, через неделю по 25 мг два раза в день - утром и вечером.
Начинают приём вечером для того, чтобы все побочные эффекты, которые могут быть, пришлось на ночь, а не на весь день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Сын начал пить, и у него стал болеть живот. Как можно уменьшить боль в животе? Какой-нибудь антацид?
Психиатр, Сексолог
Смотря какя именно боль. Если спазмы, тянущая боль, то лучше но-шпу.