Консультация психолога /

Увидела переписку мужа с коллегой — вопрос №2273898

Добрый вечер. Увидела переписку мужа с коллегой, в которой он решил рассказать про футбольный матч, который смотрит, переслал видео от друга с матча в этом году, и написал что хочет в следующем году поехать с ней. Она спросила на океан? Муж ответил, что и туда тоже.
Написано было это в не очень трезвом виде, после празднования юбилея мамы.

Возраст: 29

Психолог
Лина, здравствуйте! Какой у Вас запрос к психологам? Вы говорили мужу о том, что увидели переписку?
Клиент
Лилия Ростамовна, добрый день. Да, не до конца мой текст отправился.

Это сообщение для меня, как предательство, так как это по сути подкат к другой девушке, изъявление желания кудато с ней уехать.

Мужу об этом сразу рассказала, сказал, что это все бред, просто шутка, и он любит только меня. Измен с ней не было, никаких даже поцелуев и обниманий, ничего.

Мой вопрос в том, что не знаю, как теперь себя вести в этой ситуации. Что вообще делать.

После разговора и моих слез, когда я просто не могла их снова сдерживать, муж извинился и начал понимать, что сделал, сказал, что сожалеет. Чувств к коллеге нет. Говорит, из-за работы, которая в последние месяцы очень напряженная, начинает «ехать крыша». И он просто не понимает, как так вышло.

Я его также попросила прекратить с ней общение, понятно, кроме минимальных вопросов. Просила написать ей сразу сообщение или голосовое, что это была шутка, раз он так говорит, чтобы расставить все точки. Но он отказался, очень было категорично. Хотя это важно для меня. Сказал, что решит сам этот вопрос, с ней ему еще работать. И здесь для меня тоже как-то неоднозначно показалось. Ведь, коллега и есть коллега, на что обижаться коллеге, если между ними ничего нет и написал такое в нетрезвом состоянии.

У нас маленький ребенок, отношения скорее всего не в лучшей стадии из-за усталости обоих. Моей из-за декрета, его из-за работы. Он приходит поздно, нормально можем проводить время вместе только по выходным.

Как теперь верить ему? Для меня важно именно доверие друг к другу в отношениях. Доверять теперь не знаю, как ему. Постоянные мысли о ситуации и возможных в будущем, которые я начинаю проигрывать у себя в голове, не дают покоя. Мы вместе 8 лет, и теперь просто как будто все рухнуло, та стена и опора, которая была.

Психолог
Лина, понимаю Вашу обиду. Хорошо, что Вы обсудили всё с мужем, поделились своими чувствами. Ваш муж повёл себя в разговоре с Вами достойно, он не стал агрессировать, признал свою ошибку. Понятно, что восстановить доверие будет не просто, но обоим нужно к этому стремиться. Мужу не давать больше поводов, а Вам принять его извинения и не напоминать об этом. Ваш муж был пьян и позволил себе флирт. Конечно, алкоголь не оправдание и в любом случае неприятно, но физической близости не было и это говорит о том, что всё-таки он знает границы допустимого. Отказ мужа написать коллеге или отправить голосовое объясняется тем, что мужчинам не свойственны эмоциональные порывы и действия. Возможно, зная коллегу, осознаёт, что этим сообщением наоборот спровоцирует ещё больше вопросов и поводов, что негативно скажется также и на рабочих вопросах.

"отношения скорее всего не в лучшей стадии из-за усталости обоих"
- вы оба устали. Чтобы снять напряжение, нужно качественно отдыхать, восстановить романтику в отношениях, хотя бы минимально. Важно создавать объединяющие традиции. Например, можно обязательно каждый день все вместе с ребёнком и мужем завтракать, красиво сервировав стол. По выходным вместе поехать в парк, кафе с игровой комнатой, где есть няня, а Вы с мужем сможете насладиться чашкой чая. Чтобы как-то облегчить быт, можно привлекать к домашним делам домработницу (хотя бы иногда) или няню, чтобы у Вас было время на себя и были силы на ту самую романтику, которая привнесёт красок в семейную жизнь.
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо! Попробую отпустить ситуацию и не напоминать мужу об этом. По традициям в выходные мы стараемся как раз выбираться все вместе с ребенком, так как оставить не с кем, и проводить больше времени вместе.
Психолог
Значит, вы двигайтесь в правильном направлении. Всё получится! Главное, что вы оба стремитесь к этому и муж не отстраняется, говорит, что любит! Успехов Вам и взаимопонимания!
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо!