Нужно лечить или нет?
Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Но вопрос задаю не о своей проблеме. У меня соседка, в соседнем доме, глухонемая. Иногда помогаю ей посещать врачей. Но недавно, посещая невролога ей напомнили, что у нее с 2020 года помрт мозга установлена менингиома мозжечковой поверхности. Мы по направлению от невролога поехали сделали повторное мрт. И это МРТ показало, что образование осталось на месте, но немного подросло. А также кисты в лобной поверхности. Хотя в МРТ за 2020 год, не помню было ли что о местах написано. Потом мы поехали к нейрохирургу в областную больницу, он рекомендовал ей лечение радиохирургией гамма нож. Направлена она в онкоинститут Ростова. Сейчас у нее нередко бывают боли, но в теменной области головы. Головокружения участились. Но боли в области затылочной, она говорит нет. Вот и думает она, спрашивает, что лучше, операция буквальная или лечение гамма ножом? Не будет ли лечение гамма ножом пустой тратой времени? Поможет ли это на самом деле? А может все оставить все как есть и просто наблюдать? А если наблюдать, то у кого и с какой периодичностью? Есть ли лекарственные способы уменьшить опухоль эту? Спасибо.
Здравствуйте
Медикаментозного лечения по уменьшению образования нет
Если нейрохирург очно предложил нож ( как вариант лечебной тактики ) , лучше согласиться
Алена Алексеевна, здравствуйте. Просмотрите пожалуйста прикрепленнные файлы
Образование в области мосто-мозжечкового угла ( отсюда клиника атаксии и головокружения)
Алена Алексеевна, а что делать с глиозами большого размера и кистами в лобных долях?
Принятый ответ
Это необратимый процесс , описаны участки гибели клеток
Здравствуйте! Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска в файлообменник, а здесь указать ссылку?
Елена Александровна, это мне надо получить согласие этой женщины. Если она согласилась даст, то загрузить снимки я смогу только к завтрашнему вечеру или в субботу.
Елена Александровна, вы пока скажите, что думаете по описаниям. И насчёт глиозов крупных. Чем это чревато?
Глиозы ничем не страшны, это необратимые приобретенные возрастные изменения, ничего делать с ними не нужно.
Гамма-нож для опухолей мосто-мозжечкового угла назначают, потому что открытая операция в этой области может быть травматична для черепно-мозговых нервов, проходящих в этой зоне.
Гамма-нож тоже имеет свои особенности. Так как опухоль не удаляется, а только "убиваются" клетки опухоли посредством лучевой терапии, сначала может быть временное увеличение размеров опухоли и ухудшение состояния.
Вы можете сначала получить консультацию по поводу гамма-ножа в центре, куда Вас направили, уточнить все нюансы, а только потом принимать окончательное решение.
Елена Александровна, Но там ещё кисты упоминаются в лобных отделах, что это, и как с ними быть?
Принятый ответ
С кистами, как и с глиозом, ничего делать не нужно, это необратимый возрастной процесс гибели клеток из-за нарушения питания клеток на микроуровне (например, из-за скачков давления).
Принятый ответ
Доброго времени суток, сказать какой именно вид лечения нужен в данном конкретном случае, микрохирургическое удаление или радиохирургия, можно сказать только после очной консультации с результатами МРТ и дисками