Консультация психолога /

Увидела переписку мужа с коллегой — вопрос №2273906

Добрый вечер. Увидела переписку мужа с коллегой, в которой он решил рассказать про футбольный матч, который смотрит, переслал видео от друга с матча в этом году, и написал что хочет в следующем году поехать с ней. Она спросила на океан? Муж ответил, что и туда тоже.
Написано было это в не очень трезвом виде, после празднования юбилея мамы.

Это сообщение для меня, как предательство, так как это по сути подкат к другой девушке, изъявление желания кудато с ней уехать.

Мужу об этом сразу рассказала, сказал, что это все бред, просто шутка, и он любит только меня. Измен с ней не было, никаких даже поцелуев и обниманий, ничего.

Возраст: 29

Психолог
Лина, здравствуйте.

Да, ситуация неприятная и неоднозначная. Ваше недоумение и беспокойства обьяснимы и понятны.
Каждый предательство воспринимает по-своему, и вы имеете право, конечно, так чувствовать. Исходя из опыта, вы в большинстве, кто так бы посчитал.
Муж, безусловно, будет давать какие то вам объяснения, вам остаётся либо поверить и списать все на нетрезвый ум, либо сесть и спокойно проговорить, что подобные переписки для вас неприемлемы, они подрывают ваше доверие и рождают сомнения в искренности его чувств. Второй вариант был бы предпочтительнее. Доверие и честность в отношениях- это база, на которой они держатся.
Может быть, это и не подкат, но выражением доброго отношения и симпатии может быть вполне.
Спросите, как бы он отнесся к столь приятной беседе с приглашением на матч и на океан, исходящей от вас коллеге. Что бы он думал? Какие бы он чувства испытывал?
Это повод обратить внимание на ваши отношения, во всех ли сферах все у вас хорошо и не входите ли вы в кризисный период. Третий человек, как правило, привлекается, начинает интересовать, выступает как способ закрытия потребностей именно в моменты сложных отношений дома или ослабевания чувств.
Вопроса к психологам от вас нет. Поэтому просто рассуждения на тему.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое! На самом деле вопрос в том, что не знаю, как теперь себя вести в этой ситуации. Что вообще делать.

После разговора и моих слез, когда я просто не могла их снова сдерживать, муж извинился и начал понимать, что сделал, сказал, что сожалеет. Чувств к коллеге нет. Говорит, из-за работы, которая в последние месяцы очень напряженная, начинает «ехать крыша». И он просто не понимает, как так вышло.

Я его также попросила прекратить с ней общение, понятно, кроме минимальных вопросов. Просила написать ей сразу сообщение или голосовое, что это была шутка, раз он так говорит, чтобы расставить все точки. Но он отказался, очень было категорично. Хотя это важно для меня. Сказал, что решит сам этот вопрос, с ней ему еще работать. И здесь для меня тоже как-то неоднозначно показалось. Ведь, коллега и есть коллега, на что обижаться коллеге, если между ними ничего нет и написал такое в нетрезвом состоянии.

У нас маленький ребенок, отношения скорее всего не в лучшей стадии из-за усталости обоих. Моей из-за декрета, его из-за работы. Он приходит поздно, нормально можем проводить время вместе только по выходным.

Как теперь верить ему? Для меня важно именно доверие друг к другу в отношениях. Доверять теперь не знаю, как ему. Постоянные мысли о ситуации и возможных в будущем, которые я начинаю проигрывать у себя в голове, не дают покоя. Мы вместе 8 лет, и теперь просто как будто все рухнуло, та стена и опора, которая была.

Психолог
Да, скорее всего вы вступили в тот самый пресловутый кризис 7 -ми лет.
Лина, доверие постепенно вернется, если вы увидите, что муж искренне раскаивается, предпринимает попытки загладить вину, сожалеет, действительно, хочет восстановить ваше теплое к нему отношение. Вы поймете это, если он буде проявлять к вам внимание, заботу, будет стараться радовать вас мелочами, приятностями, желанием помочь с ребенком. Если вы чувствуете, что он и сам не рад, переживает, хочет оставить в прошлом этот инцидент, то дайте ему шанс на реабилитацию. Вам сейчас поможет время. Пока у вас еще будет возникать подозрения, беспокойства, но это пройдет, когда вы почувствуете любовь мужа и его заботу, страх вас потерять.
Вам надо обязательно вернуться к эмоциональной близости - больше разговаривать, обмениваться в течение дня небольшими сообщениями, обсуждать планы на выходные, на ближайшее будущее, бывать чаще вдвоем, оставляя ребенка бабушкам, если есть такая возможность. Какие-то сюрпризы, какие-то вылазки, прогулки. Секс, безусловно! Придумайте какую-то общую мечту. Возродить чувства возможно. Кризис 7 ми лет частое явление, его надо тихонько проползти, вспоминая все то положительное, все то, ради чего вы создавали ваш союз, помня о том, что у вас малыш. Всякое может быть, но если есть желание у обоих - все преодолеется.
Я думаю, муж и вправду пожалел о той глупости, которую совершил. Вы с плеча не рубите, старайтесь тему не поднимать без лишнего повода, но наблюдайте за поведением супруга. Если это была акция не разовая, вы все равно это поймете и узнаете.
Вы молодец, вы осознаете, где случился надлом, теперь осталось только над этим работать.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое! Постараюсь тему не поднимать эту. И буду пробовать простить, если увижу какие-то действия от мужа ?
Психолог
Пожалуйста! Такие ситуации - это не всегда повод расстаться, это очень часто повод задуматься и вывести отношения на новый уровень, осознать насколько человек вам дорог (это относится и к вам, и к супругу).
Все наладится.
Клиент
Роза Абулфатовна, расставаться ни я, ни муж не хотим, но ситуация однозначно неприятная. Это точно повод задуматься и определиться с дальнейшей судьбой совместной жизни в любом случае. И понять, остались ли чувства у мужа такие же, как были раньше, потому что жить без любви, пусть даже ради ребенка, которого мы очень хотели и очень любим, нет смысла.
Психолог
У вас верные рассуждения, вы сумеете найти выход. Это будет частью вашей семейной биографии.