Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 3,11 лет — вопрос №2273914

Здравствуйте. У ребёнка почти 4х лет поднялась температура ни с чего до 39 градусов. Никаких симптомов больше нет, в сад сейчас не ходим, поэтому вирусы маловероятны. Весь день была у бабушки, они ходили гулять, температура на улице была не ниже 30. Говорит, что там после улицы у нее болела голова. Перед сном померили температуру первый раз, 38.9. Дала жаропонижающее и зиртек в дозировке по весу. Сейчас (спустя примерно 40 минут) температура 38.1. Стараемся пить больше воды. Что это может быть? Подозреваю перегрев. Что при этом делать?
На тошноту и головокружение не жалуется.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Розеола уже у нас была.
ОАК и ОАМ завтра сдадим. Кожные покровы сейчас уже не сухие после парацетамола.
Если тошноты и рвоты не будет, но температура ниже 38 через час не спадет, стоит ли вызывать скорую?

Педиатр
Доброе утро как малыш себя чувствует
Клиент
Эльнура Назимовна, ночью температура снова поднималась, сбили, сейчас пока нет
Педиатр
Если только Т то только наблюдать и сбивать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок мочится?
Был ли факт перегрева ? Или только подозреваете
Завтра сдать общий анализ крови и мочи
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Мочится, как обычно, но как дала побольше воды - еще дважды сходила и легла спать. Моча обычного цвета. Про факт перегрева я не могу сказать точно, так как не присутствовала, но говорит, что было жарко и болела потом голова.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас трогаю лоб, вроде бы температура совсем спала. Если больше подниматься не будет и никаких симптомов не появится, переживать не стоит? Может ли такая легкая форма перегрева быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть легкая форма перегрева или легка форма орви

Как сегодня самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, орви не представляю, где могла цепануть, в сад не ходим.
Температура еще раз поднималась ночью, после ибупрофена пока нет (около 4 часов)
Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем за температурой, если температура сохраняется на 3 сутки – сдаем общий анализ крови и мочи
Активно поить водой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы вот уже сдали. Пока температура больше не поднималась. Жалоб по прежнему нет. Говорит, что чувствует себя хорошо, бодрая вроде бы.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура без симптомов:
-розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
-орви
-инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи
-отит - осмотр лор врачом.
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, на 4-5 день сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОР-врачом. Сдать анализы ОАК, ОАМ. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На лор органы не жалуется, уши потрогала, говорит не больно. Анализы сдали сегодня утром, результаты прикрепила. Стоит ли обращать внимание на эти небольшие отклонения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, антигриппин детский на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, если никаких симптомов больше нет и температура больше не поднималась, все равно нужно что-то принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как минимум увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Это стараемся выполнять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!