Консультация терапевта /

Пятна в виде засосов на ногах — вопрос №2274057

Здравствуйте, недавно появилось большое пятно на ноге в виде «засоса», оно не болит, зуда нет, шелушений нет, но оно вроде увеличивается и появляются новые на другой ноге. Принимаю Сорбифер, омега и магния оротат. Подскажите пожалуйста что это и как лечить или какой специалист может предсказать.

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 2 тип

Терапевт
Добрый вечер
Прикрепите фото пожалуйста
Терапевт
Анна добрый вечер!
Подскажите проблемы с сосудами на ногах? Со свертываемостью крови? Принимаете ли сейчас какие-либо лекарства? Оральные контрацептивы?

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, сорбифер принимаю 2,5 месяца, омегу и магний принимаю. Коагулограмму сдавала месяца 2 назад, все нормально. Контрацептивы не принимала никогда. УЗИ вен делала тоже 2мес. назад, варикоз 1 степени. Этих пятен никогда не было.
Терапевт
Как давно сдавали анализы?
Терапевт
Здравствуйте! Принимаете какие-то препараты сейчас? Делали когда-то узи сосудов нижних конечностей?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, принимаю сорбифер, омегу и магний. Варикоз 1 степени, узи делала недавно.
Терапевт
Сахарный диабет компенсирован? Давно сдавали общий анализ крови, биохимию, гормоны?
Клиент
Полина Викторовна, диабет компенсирован. Все сдавала недавно, прикреплю анализы. У меня повышена Амилаза, подскажите что в этом случае делать? Ни один эндокринолог не обращает на это внимание.
Терапевт
Скорее всего эти пятнышки - сосудистые звездочки + варикознорасширенные вены.
Если не принимали, то можно пропить курс Детралекс 1000мг 1р/сут месяц.
И для более точной консультации обратиться к флебологу.
По поводу амилазы - фермент поджелудочной железы, может повышаться как при хроническом панкреатите, так и при Сахарном диабете. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото похоже на дерматит.
Следует посетить дерматолога на очном приеме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, я в этом сомневаюсь, они как бы под кожей, как капилляры полопались.
Онколог, Терапевт
На первом фото похоже на сосудистые звёздочки.
Причиной их образования может быть нарушение проницаемости сосудистой стенки , гормональный дисбаланс, курение.

Рекомендую оценить уровень половых гормонов . Сдать кровь на ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
Выполнить УЗИ органов малого таза. По результатам консультация гинеколога.

Отказ от вредных привычек,сбалансированное питание.
Проблема может исчезнуть также внезапно ,как и появилась .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за консультацию. Эти все анализы в норме, сдавала буквально на прошлой недели, по гинекологии есть небольшой эндометриоз. Никогда не курила и не употребляла алкоголь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это описание может соответствовать сосудистым звездочкам или варикозному расширению вен, особенно если пятна появляются на ногах. Сосудистые звездочки — это мелкие красные или фиолетовые пятна, которые могут появляться из-за расширения мелких поверхностных сосудов кожи. Варикозное расширение вен характеризуется увеличенными, выпирающими венами.

Ваше описание, что пятна увеличиваются и появляются новые, может говорить о прогрессировании процесса.

Рекомендуется посетить врача-дерматолога или флеболога (специалиста по сосудистой патологии), который сможет провести осмотр, поставить точный диагноз и предложить соответствующее лечение. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования, такие как ультразвуковое исследование вен, для оценки состояния сосудов.

Не стоит откладывать визит к врачу, особенно если изменения на ногах увеличиваются. Раннее обращение поможет предотвратить прогрессирование состояния и избежать возможных осложнений.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое, я тоже думаю, что это к флебологу, хотела уточнить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
??выздоравливайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения, сосудистого характера, могут быть при варикозном расширении вен. Необходимо обратиться к флебологу. Пройти узи сосудов нижних конечностей. Начать медикаментозное лечение, носить эластические чулки.
С уважением )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию!