Консультация инфекциониста /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №2274087

Доброго времени суток. 11.07 на голове у линии роста волос у ребёнка 4 лет появилась мелкая сыпь. Подумала это потница, потому что погода жаркая, а он катался на велосипеде. 12.07 в обед началась температура и держалась до след утра, почти всегда 38.7-38.9. Температуру не сбивала, под утро температура сама снизилась и до сих пор не поднималась. Но сыпь начала распространяться на голове между волос, затем появилась на шее, а сегодня уже и на лице, плечах и руках и пару штук на животе. Проверила горло, красное отёкшее горло и там тоже есть пару прыщиков.на внутренней части щёк пятен нет. Состояние ребёнка не плохое, но слабость присутствует и чешутся ноги и ладошки. Может ли это быть корью? Прививок от кори не делали. Или потница? Так как не знаю что это именно боюсь купать ребёнка, как бы не сделать хуже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуте!
Учитвая этапность появления сыпи, наличие температуры, это точно не потница. Вы правы, действительно есть подозрение на корь, хотя сыпь на лбу не совсем похожа, и как правило сначала появляется температура, а затем сыпь.
Я вам советую позвонить в поликлинику, сообщить о своих подозрениях, чтобы ребенка педиатр посмотрел на дому. Так как корь - это высоко контагиозное заболевание, до осмотра врача ему следует изолироваться дома.
Лечение кори только симптоматическое, эффективных препаратов против вируса нет, поэтому пока необходимо обильное питье и жаропонижающие по необходимости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,за корь говорит только этапность появления сыпи,сыпь не очень похожа,и обычно корь протекает с выраженной интоксикацией.Больше это похоже на энтеровирусную инфекцию,но в любом случае нужно вызвать педиатра на дом.Купать ребенка можно,просто не тереть сыпь мочалкой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для кори очень строго характерно сначала период лихорадки 3-5 дней, а потом появление сыпи. Если сначала появилась сыпь, а потом температура, то это не корь. Во рту для кори тоже характерны специфические высыпания (пятна Филатова, они действительно выглядят как манка на внутренней поверхности щёк, можете посмотреть фото в интернете и сравнить с тем, что есть у ребёнка). Внешний вид сыпи также не похож на корь.
То, что сыпь есть на волосистой части головы и есть точки во рту заставляет задуматься о ветряной оспе, но по фото сыпи тоже не очень похоже, хотя на носу есть как пузырёк. Если сыпь сильно чешется, то тоже больше похоже на ветрянку.
Другой вариант, что это энтеровирусная инфекция.
Я бы рекомендовала вызвать педиатра на дом для осмотра.
В любом из этих случаев лечение симптоматическое. Обильное питье, парацетамол при температуре более 38С, антигистаминные в возрастной дозировке, обработка сыпи каламином при зуде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сыпь При кори появляется после температуры
По виду не совсем похоже на корь
Анализы ещё не сдавали?