Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2274129

2 года назад, в связи с разорением бизнеса, начались панические атаки. Стал плохо спать. Режим сменился с дня на ночь.
Примерно пол года назад мне удалось обуздать свое психологическое состояние. Стал меньше нервничать и больше находить приятных моментов в жизни. Но буквально месяц назад началась новая история. Например сегодня спорили с женой куда и как лучше разместить продукты в ящиках. Ни чего серьёзно. До повышенных тонов не доходили. Да и вообще ругаемся очень редко, но сегодня она "подняла" мне давление. Сразу стало плохо. Закружилась голова, почувствовал тошноту, слабость с чувством предобморочного состояния. Начали неметь конечности. В груди дискомфорт. Дезориентация была очень сильной. Придерживаясь стене, я дошел до кровати и лёг. Примерно минут через 15 стало лучше, но остаточный эффект остался. Что-то похожее на слабость. Такая история была 3 раза за последний месяц. Во всех трех моментах я эмоционально перевозбудился. Первый описал. Второй спор был с коллегой по работе. Третий с исполнителем услуг (пообещал и не сделал). Вопрос, который меня волнует. Это просто психозы мои? Шиза и нужно опять к психотерапевту, либо есть основания проверить другие органы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее какие то обследования проходили ?
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
Вы описываете панические атаки.
Вам действительно необходимости обратиться к психотерапевту для когнитивно- поведенческой терапии, чтобы научиться правильно реагировать на такие ситуации и менять мышление.
Невролог
Здравствуйте. Вам к психотерапевту. У каждого человека есть психологические травмы, полученные в детстве. Во взрослом возрасте страх смерти например может проявиться внезапно при споре с женой или паническими атаками.

Невролог
Здравствуйте Александр!
Скорее всего симптомы которые возникают происходят на фоне тревожного расстройства.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение, вы его ощущаете только в момент эмоционального возбуждения? Кружатся предметы или внутри ощущение ( словно движение или провала)?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления панической атаки, тк есть причины психологического характера каждый раз, обратитесь к психотерапевту который работает в рамках доказательной медицины.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)