Заболело горло и осип голос 2 раз за 2 недели
Второй раз за 2 недели заболело горло,на следующий день осип голос , ощущается тяжесть при кашле и выходит мокрота бело-зеленого цвета. Первый раз лечила сначала осельтамивиром+имудон+Мирамистин+ингаляции Беродуал , спустя неделю выпила антибиотик Азитромицин. Стало легче и даже голос почти восстановился. А сегодня опять такая же история. Подскажите пожалуйста правильную схему лечения.
Здравствуйте.
В идеале нужно сдавать мокроту на посев с определением возбудителя и чувствительности к антибиотикам, подбирать лечение по результату.
Если нет возможности сдать анализ можно начать амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб. х 3-4 раза в день, горло орошать тантум верде 3-4 раза в день, 5 дней.
Алексей, здравствуйте. А можно ли Амоксиклав через 4 дня после окончания Азитромицина?
Можно.
Эти антибиотики относятся к разным группам.
Здравствуйте, сколько дней пропили Азитромицин ?
Алана, здравствуйте. 3 дня по 500 мг. Кашель прошел сразу при начале приема
Поняла . Учитывая клинику , вам нужно сдать ОАК и посев с полости рта на флору с антибиотикочувствительностью . Сейчас что принимаете ?
Алана, Лизобакт начала рассасывать.
Лизобакт продолжайте . К лечению добавьте Супракс солютаб по 1 т 2раза в день -5 дней . Под прикрытием симбиотика Максилак по 1 к 1р в день -10 дней . Горло полоскать Фурацилином каждые 4 часа . Обильное питье .
Алана, посмотрите пожалуйста ОАК. Прикрепила.
По крови признаки присоединения аллергического компонента ваших жалоб. Вы начали лечиться ?
Алана, начала лечение по листу врача,с которым встретилась очно на осмотре. Беродуал 15 кап 2 раза в день ингаляции,цетиризин 20 кап в день, Полидекса в нос, бронхобос. Вчера была температура 37.5. Было очень плохо. Приняла осельтамивир. Сегодня гораздо лучше,кашель продуктивный и нечастый. Мокрота отходит. Я год занимаюсь маникюром на дому и начала замечать проблемы с носом и горлом. До этого в жизни не было аллергии. Скажите пожалуйста, это скорее всего аллергия на химию и опил ногтевой началась. После опила ногтей у клиента почти сразу отекает нос так что дышать невозможно. И опять же начались подобные случаи болезней. Гемоглобин всегда за 140 был.
Лечение назначили вам грамотное .
Вы переносили вирусную инфекцию, добавился аллергический компонент .что мы видим собственно по крови , и голос осип .
Возможно , опил и является триггером вашей аллергии . Вам нужно менять род деятельности, либо работать в маске , респираторе
Принятый ответ
А по поводу гемоглобина , нужно сдать ферритин , витамин В12 и фолиевую кислоту и смотреть генез анемии . По результатам соответственно лечение
Здравствуйте, Анатолий. Сколько в итоге дней антибиотикотерапия? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. ОАК сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, 3 дня Азитромицин 500 мг. Всё прошло. А через 4 дня всё сначала.
Рекомендую орошать горло Мирамистином.
Михаил, посмотрите пожалуйста ОАК. Прикрепила
По анализу перенесенная вирусная инфекция, есть снижение гемоглобина.
Здравствуйте.
Для понимания характера инфекции и назначения адекватного лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.
Сергей, посмотрите пожалуйста ОАК. Прикрепила
Здравствуйте.
По анализу - моноцитоз, лимфопения, эозинофилия, небольшое снижение гемоглобина - это говорит о вирусной нагрузке, анемии легкой степени, антибиотик по результатам данного анализа не показан.
Для определения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
В плане лечения - для купирования кашля ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать 7 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Сейчас можно полоскать зев фурациллином 3-4р/сут-7дней, рассасывать Доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед.
Оксана, посмотрите пожалуйста ОАК. Прикрепила
Посмотрела анализ. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции+ аллергии, анемия легкой степени. Можно делать ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-7дней, для отхождения мокроты Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес.
Добрый день. Рано закончили антибиотик. Видимо, не долечили. Сейчас можно Супракс солютаб по 1 т 2раза в день -5 дней. Параллельно полоскать горло мирамистином 3-5 раз в день, можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания - граммидин или гексализ по 1 табл 3-4 раза в день. Можно отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт). Имудон, как и другие лизаты бактерий (рибомунил, ирс-19) я бы не рекомендовала.