Ребенок перестал говорить
Здравствуйте! Ребенок в 7-8 мес произносила звуки баба, говорила папа, обращалась при этом именно к папе, в 9 мес начала говорить мама, но только когда плачет. Сейчас 1год и 2 мес. перестала говорить папа совсем, говорит только мама и иногда Пепи ( собака дома, зовут Персик). У нас нет ни одного зуба, делали снимок-зубы в десне есть, но никак не вылезут. Вопрос:может ли отсутствие зубов влиять на речь?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Отсутствие зубов на речь не влияет. Получите консультацию и осмотр невролога, если он со своей стороны ничего не увидит, то тогда можно очно вам лично сходить к психологу работающему в системной семейной терапии.
Откаты в речи бывают из-за болезней, стресса. Возможно, это ваш случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае зубы никаким образом не влияют. Но корень у обеих проблем может быть общий. Возможно, организму чего-то не хватает. Рекомендую обследоваться у детского невролога, по поводу зубов проконсультироваться у детского стоматолога.
Следите за развитием речи дальше, отмечайте развитие, появление новых слов. Если новые слова не будут появляться, заметите регресс, обратитесь к логопеду и неврологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Отсутствие зубов не влияет на речь, но на откат в развитии речи может влиять какое либо заболевание или психоэмоциональное событие, рекомендую вам комплексное наблюдение и обследование у педиатра, невролога и детского психолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие зубов на формирование речи не влияет. То, что ребенок перестал говорить может носить как и временный характер, но также является поводом обращения к неврологу для обследования.
Бывает так, что детки перестают говорить, когда родители сильно об этом просят т.е из-за излишнего давления. Если невролог ничего критичного не заметит, то постарайтесь на какой-то период не просить его все время сказать что-то, а больше самим произносить названия предметов вокруг или членов семьи и когда ребенок произнесет новое слово похвалите его, покажите, что вы рады этому. Но не просите повторить за вами.
Старайтесь сами больше разговаривать, пригласите в гости других деток, чтоб малыш услышал речь и начал к ним тянуться.
Произносите все слова правильно, не коверкайте, не сюсюкайте. Пусть малыш слышит правильную речь. Больше игр с диалогами, например между игрушками)