Консультация терапевта /

Сонливость днем низкое давление — вопрос №2274137

35 лет рост 161 вес 44
Испытала 3 месяца назад сильнейший стресс, мой организм как то мобилизовался в стрессовой ситуации, а потом когда все стабилизировалось, начались странные симптомы то рука немеет то головные боли то психогенные одышки то резкое повышение давления до 145 то бессонница. Одно проходит начинается другое. Каждый день живу в постоянных стрессах. Бессонница у меня хроническая с 2015 года сплю плохо, лечилась но сейчас беспокоит пониженное давление и дикая сонливость весь день давление 88/на 58, 90/60. Пульс 75
Моё рабочее 110-/70.
Сонливость присутствует а уснуть не могу. До этого была сильная тревожность, на фоне вышеперечисленного. Теперь как то все смазано, постоянно хочу спать, эмоции притуплены. Головокружение. Меня пугает это состояние. Нет сил ни на что. Просыпаюсь усталой.
По анализам гемоглобин немного снижен 118
Сейчас принимаю сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день.
Анализы все и втч ттг и гормоны щитовидной железы в норме, сахар в норме. В анамнезе хронический тонзиллит и шейный остеохондроз с компрессией корешков 5.6,7 позвонков. Как улучшить моё состояние? Снотворные мне не прописывают из за низкого давления. Устала так жить. Хочется быть нормальным здоровым человеком.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, шейный остеохондроз, бессонница.

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся. Анализы у Вас хорошие (третий по счёту файл, к сожалению, не читабелен), но в целом имеет место упадок жизненных сил, истощение организма и падение активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Такое состояние вполне закономерно после сильного стресса и требует восстановления растраченного ресурса и повышения симпато-адреналовой активности.
На данный момент необходимо полноценное и калорийное питание, достаточное по всем его компонентам (белки, жиры и углеводы), легко усвояемое и не требующее дополнительной нагрузки организма на переваривание. Рекомендуется ввести в ежедневный рацион соки (в том числе, овощные), богатые углеводами и витаминами, больше фруктов, достаточной жирности разнообразную кисломолочную продукцию.
Бывать на свежем воздухе, но не на жаре, по-возможности охлаждать помещение до физиологических температур.
Из препаратов могут быть рекомендованы нейробион (В1, В6, В12) для восстановления нервной системы и в целом ресурса организма по 1т 3 раза в день, эссенциале (комплекс фосфолипидов для восстановления организма на клеточном уровне) по 1-2т 3 раза в день, глицин по 1т 3 раза в день в качестве метаболика и с целью достижения вегетативного равновесия.
Если этих средств будет недостаточно, можно добавить актовегин по 1т 2-3 раза в день в качестве сосудистой, антиоксидантной и метаболической терапии одновременно.
Побольше внести в свою жизнь позитивных эмоций, было бы хорошо отдохнуть в каком-нибудь пансионате или санатории, сменить обстановку на более насыщенную положительными впечатлениями.
Необходимо повысить вес, как минимум, на 4 кг, поскольку ИМТ (индекс массы тела) ниже допустимых границ (48-65 кг).
Нейробион и эссенциале есть в инъекционных формах (более эффективных), поэтому можно начать с них (3-5 дней), а затем перейти на таблетки и принимать ещё 1-2 недели, в зависимости от самочувствия.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте спасибо, мне прописали Комбипен (там несколько видов витаминов группы б) словила жуткую крапивницу( может посоветуете что то кроме него? Боюсь нейробион даст ту же самую реакцию( или стоит попробовать? Или лучше не комплексное, а может отдельно препараты группы б попробовать ?
Отдохнуть не получится, у меня 3 е детей, 3 из которых 2 летний малыш. У старшей переходный возраст. Средний идет в первый класс, сейчас подготовка к школе умственная и психологическая, понимаю что ребенок не готов. На мой рос и сложение всегда имела такой вес. У меня тонкие хрупкие кости. Рацион питания у всей сеймам разнообразный, единственное пока детям приготовишь, пятое десятое, я ем быстро чтоб успеть сделать остальные дела по дому, позаниматься с сыном, поговорить со взрослой дочерью плюс уход за 2 хотении малышом.

Клиент
Елена Николаевна, приложила фото в полный рост, тело нормальное не выглядит изможденным. Всегда такой была.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Если на витамины аллергия, то, возможно, и на актовегин будет, раньше не принимали этот препарат? На лимон у Вас тоже аллергия или нормально переносите? Можно лимонад делать домашний или есть лимон с сахаром. Это активирует кору надпочечников и увеличит выработку гормонов и нейромедиаторов адреналовой системы.
Клиент
Елена Николаевна, актовегин принимала! Аллергии не было, на лимон тоже нет аллергии спасибо!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте, Олеся. Здоровья Вам и Вашим деткам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши приложенные анализы. Отклонений нет. Только общий анализ крови плохо видно.
Безусловно, это последствия перенесенного стресса. Проявления вегетативной нервной системы. Нужно больше антиоксидантов.
Но могу предположить, что есть латентный дефицит железа.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
С уважением)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Ей и обусловлено ваше самочувствие
Вам нужно показаться психотерапевту
Необходим прием антидепрессантов на 3-6 месяцев