Консультация хирурга /

Шишка на запястье — вопрос №2274303

Добрый день! Отец порезал руку ржавой трубой, не глубоко, но после был большой синяк, потом на этом месте образовалась плотная шишка, при нажимании твердая как кость, болевые ощущения почти прошли, есть только при нажимании. Подскажите, пожалуйста, чем помазать или может компрессы поделать, к врачу очно не хочет идти, увы.

Возраст: 74

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая предшествующую травму, синяк перед появлением шишки, можно предположить формирование организованной гематомы данной области. Однако по внешнему виду не могу исключить и формирование гигромы - синовиальной кисты, выпячивания суставной оболочки.
В Вашей ситуации в первую очередь нужно разобраться, с чем имеете дело, а именно - сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Если это гематома, то многое зависит от её состояния - жидкую надо вскрывать и дренировать, организовавшуюся - иссекать. Если же это гигрома, то лечение тоже хирургическое удаление.
В общем для начала пройдите хотя бы по возможности УЗИ, с заключением посетите хирурга, далее уже и по дальнейшему лечению ясность будет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А когда получена травма?
Пишите что получил рану, по фото рану не вижу.
Шишка образовалась после заживления, т.е её не было в первое время?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день, с его слов был порез, кровь, потом это затянулось и образовалась шишка, шишке уже 2 недели
Нефролог, Хирург
Надо поговорить с отцом и уговорить обратиться к хирургу, выполнить узи данной области. Шишка выглядит воспаленной, а воспаление может привести к нагноению, лучше во время это избежать.
До обращения мазь фуцидин ( мазь с антибиотиком для профилактики инфицирования) под повязку.
Хирург
Здравствуйте, подс админ, это место горячее? Когда была травма ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, добрый день, вроде не горячая, шишке 2 недели
Хирург
В этом месте часто образуются гигромы -что-то вроде кист с суставной жидкостью внутри, но Ваше образование выглядит так, как будто это напряженная гематома. Не укладывается только в клинику гематомы то, что она такая плотная, но, возможно сформировалась такая капсула. Учитывая то, что была травма, что кожа над образованием с покраснением, что болезненность при надавливании сохраняется , нельзя исключить то, что данное образование может нагноиться, поэтому нужно в ближайшее время выяснить, что это, если гематома - вскрыть и выпустить кровь. Сделать это можно с помощью УЗИ. Если образование загноится, проблем с его лечением будет гораздо больше, предупредите от этом отца, чтобы не отказывался идти в больницу.
Хирург
Здравствуйте. После обширной гематомы могла образоваться организовавшаяся гематома. Хорошо бы сделать УЗИ этого места, если удастся уговорить и по результату УЗИ можно будет составить план лечения. Если уговорить не удастся , то рекомендую Долобене гель 2 раза в день-10-15 дней. Он содержит гепарин и противовоспалительный компонент. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, спасибо большое за ответ!
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Сколько времени прошло с момента получения травмы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Знаю точно, что шишке уже 2 недели
Хирург
Понял Вас ?
В данном случае нужно сделать УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Это необходимо с целью дифференциальной диагностики.
После получения результата картина станет яснее.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравсвтвуйте. Судя по жалобам и фото имеет место организовавшаяся гематома. По тыльной поверхности кисти проходят подкожные вены, их травматизация могла как раз и спровоцировать развитие гематомы. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!