Консультация лора /

После лечения ангина снова вернулась — вопрос №2274355

Здравствуйте! Переболела ангиной гнойной, пила амоксициллин 500 3 р день 5 дней, полоскание Хлорофиллипт, после выздоровления через 2 дня снова заболело горло, появился гной на миндалинах, температуры пока нет. Что делать? Можно ли снова пить амоксициллин?

Возраст: 25

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла...
И когда пропили курс антибиотикивов?
Клиент
Анастасия Николаевна, фото закрепила, антибиотики закончила пить 2 дня назад
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней
Можно флагами...
Но курс 5 дней очень недостаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите фото горла.
5 дней для ангины очень маленький курс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, так можно ли амоксициллин пить снова или другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пенициллины защищённые: Амоксиклав/экоклав/панклав 1000 мг 1 т х 2 р/д-не менее 10 дней.
Или цефалоспорины панцеф/Супракс 400 мг 1 т х 1 р с-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
5 дней это маленький курс, при ангине не менее 10 дней.
Прикрепите фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, фото прикрепила, только гной не видно на фото, он подальше находится
Клиент
Екатерина Валерьевна, и лимфоузлы воспалены шея болит
Детский ЛОР, ЛОР
2 дня назад закончили амоксициллин?
В начале заболевания была температура, налеты?
Чем местно лечились?
Клиент
Екатерина Валерьевна, 2 дня назад закончила пить антибиотик, температура была, высокая до 40 сбивала ибупрофен парацетамол, налет белый на миндалинах был полоскала Хлорофиллиптом , брызгала тантум верде
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните принимать Амоксициллин с клавулановой к-той 875/125 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
При боли можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде можно продолжить
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При бактериальной ангине курс приёма антибиотиков 5 дней очень маленький. Такой курс обычно не санирует бактерию. И антибиотик нельзя повторять один и тот же в течение 3 месяцев. В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная. После пенициллинавого ряда препаратом выбора является цефалоспориновый, например цефиксим или панцеф 1 р в день.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней
Вы могли не долечиться

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужен ли антибиотик

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Курс и дозировка не подходят для лечения ангины.
Необходимо сдать общий анализ крови , АСЛО , СРБ.
Из антибиотика можно начать Аугментин 1000мг 2 рд10 дней.
Полоскать горло ОКИ, рассасывать гексализ по 1 таб каждые 2 часа до 8 таб/сут.
исключить острую кислую горячую пищу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном- начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца