Консультация лора /

Что это? К лору бегом бежать? — вопрос №2587787

Здравствуйте. Начну сначала, может отсюда беда. Нервничала сильно, до ПА. Когла нервничаю, бывает ларингоспазм. Дня к ощущение, как будто немеет горло. Сегодня заглянула к себе в рот, а там такое. Я не знаю как это называется,гланды, миндалины. На одной вот такие красные как язвочки что-ли. Или из-за того,что постоянно смыкаю горло на неверной почве. Я не знаю. Помогите. Что это? Куда бежать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Па на протяжении 6 лет. То есть, то нет. Осенью и зимой обострение. Аит, гипертериоз, анемия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

На фото миндалина с лакунами, лакуны это дырочки - нормальные структуры миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила ещё одно фото. Ещё есть проблема, часто сухо во рту и горле,горло аж сплипается. Диабета нет. Начинаю на этом зацикливаться, происходит ларингоспазм, начинаются пан.атаки. сегодня врач прописал афобазол. Может это невроз горла и надо пить какой-то стрезам? Беспокоит в общем сейчас вид этого горла. Оно не болит. Но, немеют мышца внутри горла как будто. У лора была месяц назад с гайморитом, горло смотрела, ничего не скзала. Назофарингит написала.

Детский ЛОР, ЛОР
Ничего необычного по приложенному вами фото в горле не вижу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, редко бывают горько во рту. Бывает такое, что ем, хочу проглотить еду и не могу как будто. Но,это доли секунды, потом проглатываю. Изжога была только во время беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш симптомы действительно могут быть психогенными но только при исключении заболеваний со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области ткани миндалины просто лопнули мелкие сосудики

Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Бывает иногда горько во рту. Редко. Нос не дышит в основном всегда. Оооооочень давно капаю снуп. Насморка нет, видимо как отёк. Стоит диагноз вазомотрный ринит. Горло беспокоит тем,что постоянно сухо в нем,и из-за этого бывает ларингоспазм. Но,я подозреваю ещё невроз горла,т.к это происходит вместе с пан.атаками одновременно,или когда нервничаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней