Как гнойник в горле что это

Добрый вечер, часто беспокоит стоматит слизистая от еды повреждается и вот я решила посмотреть в рот и увидела нарост за миндалинами Что это такое может быть? Фото приложила и еще какая то бордовая Вена

Принятый ответ

Здравствуйте

На боковом валике задней стенки глотки визуализируется лимфоидный фолликул, который нагноился. Такое могло произойти при воспалении или его раздражении.

Сейчас жалобы есть какие-то?
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?
По задней стенке не ощущается стекание слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет жалоб, но с этой стороны как будто его чувствую , ощущений других нет
Стекание по задней стенке часто чувствую
Еще бывает искажение запахов, например недавно была у сына на тренировке, там пахало потом, потом этот запах мне от всех казался , на утро уже прошло

А как при этом дышит нос?
Аллергии ранее не была выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально, но искривлена перегородка точно
Аллергии нет, сдавала иммуноглобулин Е норма
Хотя иногда от прикосновений у чему либо бывает раздувается рука который трогала что то в магазине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас если затыкать ноздри
Левая дышит лучше чем правая

Тут и на фоне искривления перегородки хуже нос дышать может. Учитывая раздражение лимфоидного фолликула, более вероятно стеканием слизи обычно рекомендуют акцент в лечении сделать на полость носа.
Для это используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 10 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Для горла обычно достаточно только полоскания (например, ромашкой) 3 раза в день 7 дней.

Если в этом месте будет беспокоить дискомфорт, боль, то в таких случаях очно у лор-врача можно вскрыть и дренировать содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду пробовать 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как выглядит шприц с насадкой?

https://wildberries.ru/catalog/219297519/detail.aspx

Принятый ответ

Здравствуйте ,на задней стенке глотки вероятно увеличенная лимфиодная ткань, она может реагировать на острый процесс или на хронический ,при наличии провоцирующего фактора ( например стекание слизи по задней стенке глотки ) , Поэтому рекомендовано обратиться к лор -врачу очно , для осмотра полости носа и носоглотки . Что касается фолликула , то возможно симптоматическое лечение - полоскание мирамистином 3р/д ,орошение тантум верде ,если появится болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, а еще знаете такой вопрос
Бывает искажение запаха, вот недавно например была на тренировке у сына, там пахло потом в раздевалке, потом меня приследовал этот запах, как будто и от свекрови и от мужа так пахло , искаженный запах , на утро прошел
Нос дышит , но если сравнивать, но левая ноздря лучше, нос кривой с детства, ударилась

Возможно на фоне искривления перегородки носа имеется субатрофический процесс в обонятельной зоне полости носа. Можно попробовать увлажнять аквалорплюс 3р/д. Если жалобы будут сохраняться такие , то смотреть полость носа обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот если такого раньше не было, могло взять и появиться ? Перегородка кривая с детства

Такое может периодически появляться , если например сухой воздух дома ,или истончение слизистой на фоне острого процесса. Но как правило это постепенный процесс , длительный. Если это появилось неожиданно , в один момент , то вряд ли тогда связано с перегородкой

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! ГЭРБ есть, нос дышит нормально, но он с детства кривой , то одна лучше дышит то другая но каплями не пользуюсь
Еще появилась такая проблема, что иногда искажение запаха
Вот недавно была на тренировке у сына, там мальчики , и запах пота, потом этот запах меня преследовал, даже от мамы так пахло, искаженный не как обычно пот пахнет, на утро это прошло , и вот иногда замечаю искажение запахов

Когда вы принимали антирефлюксную терапию крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад где то

Фолликул мог отреагировать на раздражение на фоне рефлюкс-заброса
Для уточнения состояния рекомендовано посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .