Анализы, высокие показатели креатинина в крови и оксалаты кальция в моче
Добрый день! При диспансеризации выявлен в крови высокий креатинин - 92,8 и в моче повышены оксалаты кальция - 13,2. прошу дать рекомендации в необходимости дальнейших обследований и лечении.
Принятый ответ
Добрый день, напишите, пожалуйста, рост и вес. Есть ли жалобы, в связи с чем сдавали анализы?
Виктория Александровна, 168 рост, 84 вес. Решила пройти диспансеризацию, жалоб нет.
СКФ (скорость клубочковой фильтрации) по калькулятору, учитывая Ваш рост и вес, возраст - 64\мл\мин\1,73 м2. Небольшое снижение есть.
Есть ли у Вас сахарный диабет, гипертония? После болезней почек эта причина стоит на 2 месте по снижению СКФ.
Были ли ранее заболевания почек?
Показатель чувствительный, может изменяться в зависимости от многих факторов. Сейчас рекомендую:
-Повторный анализ мочи с соблюдением норм сдачи, по одному анализу, если он был сдан некорректно, диагноз не выставляется.
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.
Перед сдачей крови голод, последний прием пищи за 8 часов.
-Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, для исключения мочекаменной болезни, воспалительных изменений, заболеваний почек.
С результатами обратиться на очный осмотр к нефрологу, при его отсутствии, у урологу.
Питьевой режим не менее 30 мл\кг веса в сутки, исключить употребление соли до 1 грамм (учет во всех продуктах в сутки).
Виктория Александровна, сахарного диабета и гипертонии нет. Спасибо за ответ.
Виктория Александровна, месяца три применяю диету Дюкана, где преобладает белковая пища. Не может быть следствием?
Диета, с преобладанием белков может отразиться на показателе креатинина, это так.
Диету рекомендовал специалист или самостоятельно?
Сейчас начните с УЗИ, рекомендаций описанных выше, по УЗИ можно будет сказать точнее, есть ли какая-либо патология или это реакция организма на диету.
Ну и на время обследования рекомендую перейти на обычное питание.
Виктория Александровна, поняла. Диету самостоятельно.... Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Креатинин повышается при заболеваниях почек,
повреждении мышц, обширных ожогах, при усиленной физнагрузке, соли в моче от недостатка питьевого режима в первую очередь - высокая плотность мочи тоже об этом говорит, в моче слизь в большом количестве, соли раздражают слизистую оболочку и в ответ на это выделяется слизь. Травмы, падения не было? Рекомендую дообследование на гормоны щитовидной железы, питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Кофе- чай- компот- кефир не считается, это еда, не вода. Анализ мочи повторить, УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, травм не было, гормоны щитовидной железы в норме. Спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин величина капризная, может повышаться не только при патологии, но и реагировать на обилие белка в рационе, физические нагрузки накануне, прием некоторых препаратов, БАДов. Несмотря на повышение СКФ в норме( то что выше 60 норма). Если повышение возникло впервые, то необходимо пересдать показатель через 3 месяца. Выполнить УЗИ почек на предмет камней. По поводу солей ограничить в рационе продукты, богатые витамином С, антиоксалатурическим эффектом обладают дыни, арбузы, кабачки, зеленые яблоки, слива, гречка. Можно начать прием канефрон(нефростен, уронефрон) по 2др.3р/сут-2мес, увеличить питьевой режим 30мл на кг масы тела в сутки, ограничить белок в рационе 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки, соль в рационе, избегать прием нефротоксичных препаратов: НПВС, антибиотики из группы аминогликозидов, рентгеноконтрастные вещества, БАДы, нормализация липидного профиля, углеводного обмена, если есть нарушения, снижение веса, если ИМТ превышает норму, контроль АД.
Оксана Викторовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нагрузка белком, белковые диеты ухудшают работу почек и могут вызывать повышение креатинина и других почечных показателей.
Если не хотите нанести существенный вред почкам рекомендую - отменить белковую диету и пересдать через 7 дней анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Пожалуйста!