Ломкие когти

У моего кота на задних лапах очень ломкие и расслаивающиеся когти, вплоть до того , что кот иногда хромает , выглядит это как будто открытая ранка , не дает трогать задние лапы , на передних все отлично и подстригаем без проблем

У кота мочекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы с когтями могут быть следствием воспаления когтевого ложа. Причины его вызывающие могут быть разными, поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба, цитология мазка отпечатка, может понадобиться общий анализ крови и исследование на хронические вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Причин почему слояться когти множетсво, возможна травматизация если интенсивно закапывает наполнитель в лотке, развивается воспаление и на этом фоне и ухудшение качество когтей и хромота.
В таких случаях рекомендован очный прием врача, желательно дерматолога.
А какой породы Ваш котик?
Что кушает? От питания также может зависеть их качество.
Сколько лет?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Порода шотландская вислоухая, корм фармина, котику 3 года

Екатерина, кушаете отличный корм, проблем из-за него не может быть с когтями.
Скорее всего, вопрос в травматизации если активно копает наполнитель.
Можно для улучшения качества шерсти/кожи/когтей попробовать капли на холку FitoDoc 1 раз в 2 недели 3-4 раза.
Если лучше не станет, то на прием к дерматологу стоит обратиться