Консультация терапевта /

Поднялась температура и заболело горло — вопрос №2274686

12 июля в пятницу с утра заболело горло , к вечеру на работе поднялась температура. Першения не было никакого , горло красное и дискомфорт небольшой в глотании. Пошла в субботу к врачу дежурному , поставил тонзиллит , выписал азитромицин , фурацилин , при болях окки,витамин с. После второй таблетки началась побочка , боли в животе , 4 раза поход в туалет ( понос ) , на 4 раз напрочь все вымыло водой какой-то кошмар. Параллельно с антибиотиком пила Аципол . Боюсь пить 3 таблетку , знаю нельзя курс прерывать , но не хочется вынести ещё такие боли и расстройство стула. Можно не принимать антиьиотик ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, вирусная инфекция или же бактериальная. При вирусной инфекции антибиотик, конечно же, бесполезен.
И если в горле нет гнойных налетов, если это не бактериальная ангина, то инфекция скорее всего вирусная и на 2-3 день болезни нет необходимости в приеме антибиотика.
Приложите к вопросу фото горла , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По какой причине назначен азитромицин? У вас аллергия на антибиотики пенициллиновой группы?
Азитромицин мало того, что не является препаратом выбора в лечении тонзиллита, так еще и побочные эффекты дает очень часто со стороны желудочно- кишечного тракта.
Если побочные эффекты выраженные, то конечно же, нужно отменять.
Питьевой режим усилить.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит Д по 2000ме за завтраком.
Прием аципола продолжите до 10-14 дней.
При диарее смекта по пакетику 3 р/д. При болях в животе но-шпа 40 мг разово или 3 р/д при необходимости.
Диету пособлюдайте (ориентир стол №4 по Певзнеру).
Горло полощите раствором фурациллина (2т. на стакан воды) 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- раствором ротокана, рассасывайте лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, добавила фото, сами понимаете так всю картину не передать, видно налет языка. Я сама посмотрела с одной стороны есть белая точка и с другой.бОЛЬ ГОРЛА СПАЛА УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ. ТЕМПЕРАТУРЫ ТОЖЕ НЕТ. НО ПО ЦВЕТУ ГОРЛО ЕЩЕ БОЛЕЗНЕНОЕ

Терапевт
Попробуйте камеру сфокусировать на задней стенке глотки и миндалинах.
Язык да, обложен налетом. Возможен глоссит на фоне приема азитромицина и активация грибковой флоры. Соблюдайте гигиену полости рта, полощите рот раствором ротокана в течение дня.
С поверхности языка рекомендую сдать соскоб на анализ для исключения кандидоза.
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок желательно сдать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понимать, есть ли необходимость в антибиотике, так как тонзиллит может быть вирусным. Антибиотик продолжать прием не нужно, у вас непереносимость. Чтобы побыстрее вывести препарат из организма рекомендую прием полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дней, смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула,продолжайте полоскания фурацилином, ОКИ+ граммидин по 1т.4р/сут-7дней(это местный антибиотик), витаминотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для понимания процесса , действительно ли есть бактериальный процесс или нет , сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ. Антибиотик можно будет заменить на другую группу.
- для кишечника можно принимать энтерол 2 к 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Вы анализ крови клинический не сдавали?
На азитромицин редко бывают таки кишечные расстройства с первых таблеток. Вполне возможно, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом и антибиотики вам не нужны. Для понимания вирусная или бактериальная инфекция врачу очень желателен ОАК и СРБ. Антибиотики принимают только при стрептококковой форме острого тонзиллита. Сейчас можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула, Линекс-форте по 1-2 капсулы в день 10 дней. Азитромицин не пейте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вы сдавали анализ крови?

Для решения вопроса о необходимости приема антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понимать есть ли в нем необходимость. Если вирусная кровь, то антибиотик не показан и не поможет.

Уберите антибиотик. Остальное лечение оставьте + Аципол. Для ускорения выведения антибиотика из организма, можно Полисорб 3 раза в день между приемами пищи на 3 дня.

После анализа крови если будет необходимость в антибиотике, то заменить на другую группу. Почему назначили азитромицин? Не переносите пенициллины?
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

Рекомендую азитромицин отменить.

Сейчас можно начать прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день 5-7 дней доя восстановления работы кишечника.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Для исключения наличия бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Понос может быть частью вирусной инфекции,а не побочкой
Третью таблетку не пейте
Нольпаза 20 мг два раза в день
Максилак один раз в день с едой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Антибактериальная терапия назначается на основании бактериальной инфекции, это можно подтвердить в общем анализе крови с лейкоцитарной формулой, с- реактивном белке. Сдаете данные анализы. Возможно ы
в приеме азитромицина нет необходимости.
Продолжать прием, 3 раз не стоит, так как есть побочные эффекты. Сейчас необходимо восполнить водно-электролитный баланс, пейте каждые 30 минут раствор (1 пакетик Регидрона на 1 литр воды). В сутки выпивать минимум 40 мл/кг массы тела.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Надо бы сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. А в целом - у азитромицина как раз курс 3 дня минимальный, поэтому можно допить до минимального курса и убрать совсемю Параллельно полоскать горло раствором ОКИ, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лучше граммидин с анестетиком. Витамины С и Д. Адаптогены. Температура есть?