Миома матки

Добрый день! Три дня назад вечером почувствовала очень сильную боль внизу живота, которая отдавала в прямую кишку, невозможно было сидеть , хотелось лечь, минут через 30 боль начала чуть стихать и стало чуть лучше, на след день состояние улучшилось , но небольшая боль присутствовала. Посетила врача и сделала узи малого таза, доктор сказала, что у меня разорвалась киста желтого тела, сильных последствий нет, нужно проставлять свечи и ничего больше не делать, в случае ухудшения обратиться в стационар. Можно ли в этом случае оставаться дома? Также на узи доктор обнаружила миому матки больших размеров и сказала что такую миому нужно удалять, прилагаю узи с результатами, действительно ли нужна срочная операция или можно попробовать понаблюдать? Узи не делала долго, в районе 4 -5 лет, в этот период были сильные стрессы, возможно за это время она выросла до таких размеров. Можно ли заниматься спортом с такой миомой , ходить в бассейн? На какое время должен быть половой покой после разрыва кисты желтого тела и при такой миоме?

ЖКБ, аллергия на пыль
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила.

Принятый ответ

По УЗИ простая киста жёлтого тела, ничего страшного в этом нет, она рассосётся сама, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней. Миоматозный узел большого размера, его нужно удалять хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, апоплексия может пройти по типу болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой

Протокол УЗИ, пока что не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ я бы не сказала, что миома больших размеров, но учитывая ваш возраст, вам лучше сделать миомэктомию лапароскопическим доступом, так он все равно будет расти и беспокоить вас. Если при разрыве кисты кровотечение нет, то возможно ведение консервативно. Можно использовать свечи с индометацином 100 мг ректально, исключить физические нагрузки и половой покой до контрольного УЗИ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
При кисте ЖТ - наблюдаться дома можно.
Миому нужно удалять, она очень больших размеров и никуда сама не денется.
Спорт и бассейн при миоме не противопоказаны, половой покой тоже не нужен. При разрыве кисты - желателен в течение 2-3 недель.