Антибиотик

Ребёнку 10 мес, на гв. Три дня температура 38-39 без симптомов ( принимали ибупрофен от температуры анаферон, гриппферон) , потом несколько дней без температуры , иногда 37. Затем резко насморк и мокрый кашель, темп 37-37.2 , максимально 37.7 поднималась. Начали принимать в нос називин, от кашля амброксол сироп, антибиотик флемоклав солютаб на него диарея , боль в животе, можно заменить сразу на аугментин? И чем заменить лекарство от кашля? на все сиропы моментально рвота , ингаляции боится, плачет

Добрый день. В виду анатомических особенностей строения бронхов у детей, применения муколитических средств не целесообразно и может вызвать осложнения. У малышей для борьбы с кашлем рекомендуют частое, дробное питье и дренажный массаж грудной клетки. В вашем случае повторное повышение температуры не выражено -37,7 С, и скорее всего является следствием первичной вирусной инфекции, нежели бактериального осложнения. Необходимо было сдать клинический анализ крови. Почти любой антибиотик может вызвать диарею. Параллельно начните давать пробиотики курсом до 14 дней.

Анастасия, спасибо огромное за ответ!