Консультация хирург-стоматолога /

Слюнная железа — вопрос №2274974

Около 3х месяцев назад нащупала, у себя уплотнение за ухом с правой стороны, не болит
Сдала кровь анализы в норме, узи делала в мая и июне,терапевт предложил пока наблюдать, но уплотнение также нащупывается до сих пор

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте. Перенаправьте свой вопрос челюстно-лицевым хирургам. Это их сфера деятельности
Клиент
Игорь, спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте,
УЗИ -метод достаточно субьективный, точнее- МРТ, но самый точный метод-биопсия , гистология даст точный ответ- лимфоузел это или новообразование. Проводится в отделении ЧЛХ в плановом порядке. Можно обратиться на консультацию самостоятельно или с направлением стоматолога-хирурга.
Клиент
Светлана, спасибо
По последнему УЗИ вроде лимфоузлы в норме, но переживаю конечно, по УЗИ не понятно на сколько это серьезно ?
Стоматолог
лимфоузел справа увеличен, хотя и стал меньше. Можно пропить курс лимфомиозота( препарат растительный, вреда нет, ), гель димексид на чистую кожу .
ОАК , СРБ в норме?
Клиент
Светлана, общий анализ и биохимию сдавала в апреле как только обнаружила уплотнение. Срб только не сдавала
Анализы сейчас прикреплю, терапевт сказал ничего критичного тогда
Клиент
Светлана, Лор предположила, что у меня воспаление восьмерки(я не удаляла ее) и на зубе лежит шарик десны сверху
Стоматолог
перикоронарит обычно дает увеличение поднижнечелюстных слюнных желез. А лимфоузлы в околоушных слюнных железах обычно на фоне вирусных инфекций, мононуклеоза , например, увеличиваются.
Стоит обратиться на очный прием к опытному стоматологу-хирургу, при необходимости напрвит в отделение ЧЛХ.
Клиент
Светлана, у дочки нашли ЦМГВ, возможно переболели им вместе
Спасибо большое!
Записалась
Хирургу члс
Стоматолог
вполне возможно, тогда лимфаденит может долго быть,
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по приложенным данным обследований описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации лучше делать МРТ ,более точное представление даёт о происходящем. В таких ситуациях нужно действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего.Кроме обследования слюнной железы нужно исключить возможные проблемы со Стороны ЛОР органов и зубочелюстной системы , для первичной диагностики зубочелюстной системы нужно анализировать КТ ,послойно во всех трех проекциях. Не самое характерное место для реакции лимфоузлов на воспаление в зубочелюстной системе ,но проверять надо всё. Страшного нет ничего,судя по описанию ситуации и обследованию , но лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Только по имеющимся данным и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за ответ !
Надеюсь, что ничего критичного
Врач УЗИ сказал, главное что он не увидел никаких изменой в структуре железы и лимфоузлов, и предположил вирусную природу, у Лора была не давно обострился тонзиллит , сейчас еще горло восполненное и гланды тоже, на ощуп уплотнение, вроде не поменялось, единственное в ушах еще нашли стафилококк, но только на внешнем ухе на коже, не знаю , влияет ли еще как-то
Просто странно, что по одной стороне это уплотнение только (
Записалась к челюстно лицевому хирургу уже, а потом найду хорошего стоматолога
Спасибо еще раз !
Стоматолог
Тут лучше все проверить,причины много может быть. Но судя по проведенным обследованиям,нет ничего криминального.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,