Лимфоузлы увеличены
Добрый день!Ребенок 4 года. Полость рта сканирована . Увеличились лимфоузлы. Сдали оак, узи. Через неделю ребенок заболел с температурой 38.7 врач назначил панцеф ,тимоген . Сегодня 4й день лечения , пальпаторно лимфоузлы такие же. Антибиотики назначили на 8 дней. Утром начал кашлять после сна , врач послушал легкие чистые, увеличение миндалин . До этого болел в мае ларингитом. Насколько правильное лечение? Не может ли быть чего-то опасного и страшного? Температура в норме , самочувствие тоже. Можно ли ехать в отпуск ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Прикрепите анализы и узи
Дарья Николаевна, прикрепила
По крови повышены базофилы, что говорит о том, что вы перенесли вирусную инфекцию
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Увеличение лимфоузлов может сохранятся до 3 месяцев после перенесенного орви
Антибиотик показан не был, но раз начали допейте
В отпуск ехать можно
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста ночью и после сна ребенок кашляет, отделяемого из носа нет, но будто отек где-то далеко. Нос дышит , но как будто аденоиды- мы раз уже сталкивались с ним. Чем ему помочь в данном случае?
Он кашляет после горизонтального положения, у него там накапливается остаточная слизь и вызывает кашлевой рефлекс
Ничего не делать, сам кашель пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте, уши, горло у ребёнка не болят? Миндалины увеличены это тоже органы иммунной системы, если есть очаг инфекции, то реагируют и лимфоузлы тоже. УЗИ, анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, горло красновато , голос чуть осип
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее. разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому по идее антибиотик не был показан, но раз вы его начали, то курса минимального 5 дней будет достаточно.
Лимфатические узлы всегда увеличиваются на различную инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 3-6 месяцев.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, температуры нет, самочувствие хорошее. Утром кашель после сна
Тогда считаю, что 5 дней антибиотик достаточно.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Противопоказаний для отпуска не вижу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусная у ребёнка, антибиотик не нужен был, но раз начали , то курс допить .
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Так же реагируют на вирусную инфекцию, кариес, укусы насекомых .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь , не спаяны с окружающими тканями ,кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .Если будут беспокоить , нужно повторить ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Хорошего отдыха !
Алина Тиграновна, комары сильно кусали , перед тем как увеличились лимфоузлы
На укусы лимфоузлы тоже реагируют .
По УЗИ и ОАК у вас нет патологии , не переживайте!
Алина Тиграновна, а ничего страшного что изначально было без симптомов увеличение , а спустя неделю ребенок выдал температуру?
Нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Не знаю зачем тимоген и почему сразу панцеф, но раз уж начали я бы оставил антибиотик.
Ничего опасного или страшного у вас точно нет!
Можете ехать в отпуск
Евгений Владимирович, благодарю за ответ , антибиотики сколько дней 5 или 8?
5 будет достаточно
Здравствуйте.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.