Консультация детского лора /

Лечение отита у ребенка — вопрос №2275073

Здравствуйте. Моему ребенку почти 5 лет. В прошлую среду у него вечером заболело ухо, дала нурофен, утром проснулся с жаром и болью в ухе, снова дала нурофен, через полчаса вырвал. Поехали к педиатру и лору по мж, сказали орви, лор назначила отипакс, назонекс, аквамарис, сказала уши хорошие. Педиатр назначил анализ крови и по его результатам аб. Пока ехали в лабораторию, ребенок еще раз вырвал, вернулись домой, затем рвота продолжилась, кетоны высокие, приехавшая скорая уколола церукал. Температура и боль в ухе сохранялись. Дала ибуклин, но ребенок сразу дважды вырвал. Когда рвота прекратилась поехали в лор отделение цгб, заключение прикрепила. В пятницу сдали оак (сегодня заберу результат), и срб, он 73! С пятницы принимаем аб и капаем капли, лечим нос, спустя сутки сразу наступило улучшение, ухо не болит, температуры нет. Сегодня во время чистки Зубов заметила в полости рта ранки и язвочки (афты?). Может ли это быть связано с отитом или его лечением? Правильное ли лечение? Меня напугало подозрение на энцефалический синдром. Наличие такой интоксикации и частой рвоты может быть при отите и орви... ?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК или только СРБ?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. 19,5 кг, оак сдали в пятницу перед приемом аб, вечером поеду заберу. Дозировка аб мне показалась крайне высокой и я даю 10-11. Может от него быть стоматит?

Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой рта - вирусные афты
Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг - 1000 мг ваша суточная дозировка - 500 мг 2 раза в день - если у вас суспензия 250мг/5мл - по 10 мл 2 Раза в день - 7 дней

Нужно дождаться ОАК
Если кровь вирусная - антибиотик не имеет точки приложения

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос продолжаете Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я даю лизобакт и пшикаю тантум Верде эти дни. Вирусные афты это стоматит или нечто другое? Нужен ли кандид? По поводу аб - я так и даю 1000 мг в день, от него язвы могут быть? Вирусная кровь или нет, но аб мы сразу после сдачи начали принимать и вскоре стало лучше. Кстати! Пару недель назад мы делали ингаляции с пульмикортом продолжительное время. Рот всегда полоскали, не знаю это после них возникли ранки во рту или сейчас? Но ребенка смотрели в эти дни горло много врачей и никто не увидел их. Или просто не туда смотрели…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это стоматит
Это высыпания на фоне вируса, кандида здесь ни причем
Клиент
Маргарита Александровна, а лечить стоматит только ромашкой, лизобактом и спреем? Раствор кандид не нужен? Долго ранки будут сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматит вызывает вирус
Кандид - против грибка рода Кандида
Нет смысла лечить стоматит раствором Кандид
Да, лечение только местное - ромашка, Лизобакт, Тантум Верде

До 5-7 дней могут быть афты
Клиент
Маргарита Александровна, упражнения для трубы пока не можем делать, ему и сморкаться больно. Соплей нет, но после наличием и аквамариса, когда чистим, жалуется, что больно выдувать. И слух, конечно, сильно снижен. Долго это будет сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение слуха будет сохраняться, пока есть отек в слуховой трубе
Это может быть и до 1-2 недель
Клиент
Маргарита Александровна, я приложила результат оак, бактериальная кровь, показались Лору - ушки, сказали, в порядке. Я знаю, что не по теме, но сейчас увидела на ладошках у сына какие-то прыщики. Приложила фото, не знаете, что это? Может ли это как и во рту быть следствием инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вирусная энантема
По крови бактериальная инфекция
Антибиотик продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, а как ее лечить? Говорит болят высыпания эти
Детский ЛОР, ЛОР
Местно Хлоргексидином спиртовым протирайте
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я добавила новые фото полости рта (там появились язвочки еще и на языке и налет) и тела (обсыпало ладошки, стопы, колени, локти). Очень болезненные высыпания и на коже и во рту. Не может пить и есть. Полоскаю ромашкой, ршиааю тантум Верде, от лизобакта щиплет очень. На теле высыпания мажу фуцидином. Эта вирусная энантема (экзантема?) связана с нашей бактериальной инфекцией и отитом? Кровь же бактериальная оказалась. Эта сыпь имеет какое-то отношение к вирусу коксаки, герпангине? Нужно ли дополнительно что-то предпринимать по обследованию и лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть энтеровирусная инфекция или вирус Коксаки
Специфической терапии нет
Проконсультируйтесь с педиатром
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо вам за ответы! А энтеровирусная инфекция и вирус коксаки это разные болезни? Они как-то с кишечником связаны? Со стороны жкт ждать «сюрпризов»??
сейчас и младший сын затемпературил, начал канючить, за рот держаться, у него тоже появились афты и сыпь на ногах и руках. Ему 2,4 года, вес 17,5 кг. Лечение на его возраст такое же? Можно лизобакт, тантум, на кожу фуцидин? Я добавила фото, у старшего на плече левом увидела шарик подкожный, не болит, справа этого нет. Скажите, пожалуйста, что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирус Коксаки - это разновидность большого семейства Энтеровирусов
Не обязательно должны быть проявления со стороны ЖКТ

По поводу шарика на плече - консультация педиатра

Младшему такие же лечение, кроме Тантума, спреи до 3х лет нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, это просто кошмар какой-то! Теперь и я заболела, обсыпало рот, руки и ступни. Все болит ужасно, я то по терплю, но мелкому (2 г) тяжко очень, 2 дня не спим, почти не едим, плачет и плачет, что рот болит. Ставлю цефекон 3 р в день, обрабатываю мирамистинои, тантум Верде, (все с криком, что щиплет!) мажу гелем лидент бэби с лидокаином. Все бестолку. Может что-то посоветуете еще для облегчения боли? Долго еще острый период будет? Когда на спад боль от язв пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, я полощу и рассасываю, а мелкий не умеет и нельзя ему леденцы с анестетики , купила холисал, начала мазать и себе и сыну. К сожалению, и эту ночь не спим, плачет от боли ?. Дала Нурофен, может поспит до утра… Скажите, пожалуйста, у старшего ребенка (1-ый пациент) начали лопаться волдыри (приложила фото ножки). Чем обрабатывать вскрывшуюся ранку?
Детский ЛОР, ЛОР
Фукорцином
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Прикрепите результаты общего анализа крови к вопросу

Из рассчета 50 мг на кг массы тела вам необходимо принимать Амоксиклав 500/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или в суспензии 250 мг в 5 мл по 10 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, то есть аб действительно назначен в очень высокой дозировке? Хороши, что я по 1000 стала давать… а с полостью рта что? От чего ранки и как лечить? Из ушей у него немного что-то подтекало, следы за сохшие видела, врач сказала это Булла лопнула. А температура и рвота ребенка характерна при подобном заболевании?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие ранки возможны как при вирусной так и при бактериальной инфекции

Прикрепите результаты общего анализа крови

Полоскайте рот отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да дозировка антибиотиков у вас назначена высокая
Клиент
Анна Юрьевна, Кстати! Пару недель назад мы делали ингаляции с пульмикортом продолжительное время. Рот всегда полоскали, не знаю это после них возникли ранки во рту или сейчас? Но ребенка смотрели в эти дни горло много врачей и никто не увидел их. Или просто не туда смотрели…
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это связано напрямую с пульмикротом, наиболее вероятно общее проявление инфекции

Вы полоскали рот после ингаляций?
Клиент
Анна Юрьевна, да, каждый раз по не колько полосканий. И я сама ему чищу зубы, думаю заметила бы за это время. То есть лечение ранок только описанное выше, кандид не нужен? Долго ранки будут сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок на Кандиду со слизистой полости рта, но как правило Кандидоз по другому проявляется
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно ранки сохраняются 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я приложила результат оак, бактериальная кровь, показались Лору - ушки, сказали, в порядке. Я знаю, что не по теме, но сейчас увидела на ладошках у сына какие-то прыщики. Приложила фото, не знаете, что это? Может ли это как и во рту быть следствием инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови также признаки бактериальной инфекции

Высыпания на ладонях также могут быть проявлением инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, говорит, они болят. С этими высыпаниями на руках надо что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно обрабатывайте фукорцином и кремом фуцидин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я добавила новые фото полости рта (там появились язвочки еще и на языке и налет) и тела (обсыпало ладошки, стопы, колени, локти). Очень болезненные высыпания и на коже и во рту. Не может пить и есть. Полоскаю ромашкой, ршиааю тантум Верде, от лизобакта щиплет очень. На теле высыпания мажу фуцидином. Эта вирусная энантема (экзантема?) связана с нашей бактериальной инфекцией и отитом? Кровь же бактериальная оказалась. Эта сыпь имеет какое-то отношение к вирусу коксаки, герпангине? Нужно ли дополнительно что-то предпринимать по обследованию и лечению? когда разрешатся эти высыпания?
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно больше похоже на энтеровирусную инфекцию и проявления Коксами вируса

Как правило такие инфекции не требуют дальнейшего обследования и специфического лечения

Проконсультируйте с педиатром дополнительно по поводу высыпаний на коже
Клиент
Анна Юрьевна, а может у нас быть и вирусная и бактериальная инфекция? Я показала ребенка дерматологу, он сказал вирусная экзантема, назначил крем фуцидин. Я думала это как следствие основной инфекции, а погуглив, запуталась, герпангина (каксаки) это же самостоятельное вирусное заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но может быть микст инфекция: вирусная плюс бактериальная, учитывая анализы- антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, да, мы пьем уже 6-й день. Просто беспокоит качество жизни из-за высыпаний? то есть переживать не стоит? Ждать, когда пройдут? 7-10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет переживать точно не стоит, давайте нурофен обязательно в дозировке 10 мг на кг массы тела на один прием до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, мы недавно только закончили цефекон из-за температуры. Дня 3 непрерывно принимали. От нуроыена он рвал. Можно ли сейчас снова ставить цефекон в качестве обезболивающего для высыпаний или гепатотокстчнр будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, если сейчас не будет рвоты можно также принимать нурофен
Клиент
Анна Юрьевна, а с герпесом его высыпания могут быть связаны? У меня сегодня на губе выскочил
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, однозначно не герпес
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо вам за ответы! сейчас и младший сын затемпературил, начал канючить, за рот держаться, у него тоже появились афты и сыпь на ногах и руках ??‍♀️?. Ему 2,4 года, вес 17,5 кг. Лечение на его возраст такое же? Можно лизобакт, тантум, на кожу фуцидин? Также Я добавила фото, у старшего на плече левом увидела шарик подкожный, не болит, справа этого нет. Скажите, пожалуйста, что это?
Детский ЛОР, ЛОР
До трех лет детям нельзя использовать никакие спреи и леденцы для горла из за риска спазма бронхов

Давайте нурофен, обильно поите ребенка, обрабатывайте афты холисалом

По поводу плеча - покажите детскому хирургу
Клиент
Анна Юрьевна, пока болеют к хирургу не попасть… думала, что это лимфоузел (я плохо ориентируюсь в их расположении) ?‍♀️скажите, пожалуйста, энтеровирусе все инфекции связаны с кишечником? Со стороны жкт ждать «сюрпризов»??
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть а могут и не быть симптомы со стороны ЖКТ

Маловероятно что это лимфоузел, это может быть атерома или гигрома
Клиент
Анна Юрьевна, с нашим заболеванием не связано? И я ее просто раньше не замечала? Как лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не связана, планово посетите хирурга для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, это просто кошмар какой-то! Теперь и я заболела, обсыпало рот, руки и ступни. Все болит ужасно, я то по терплю, но мелкому (2 г) тяжко очень, 2 дня не спим, почти не едим, плачет и плачет, что рот болит. Ставлю цефекон 3 р в день, обрабатываю мирамистинои, тантум Верде, (все с криком, что щиплет!) мажу гелем лидент бэби с лидокаином. Все бестолку. Может что-то посоветуете еще для облегчения боли? Долго еще острый период будет? Когда на спад боль от язв пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно острый период длится не более 5-7 дней

Давайте нурофен в суспензии, это самый эффективный способ снять боль
Клиент
Анна Юрьевна, купила холисал, начала мазать и себе и сыну. К сожалению, и эту ночь не спим, плачет от боли ?. Дала Нурофен, может поспит до утра… Скажите, пожалуйста, у старшего ребенка (1-ый пациент) начали лопаться волдыри (приложила фото ножки). Чем обрабатывать вскрывшуюся ранку?
Детский ЛОР, ЛОР
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина до 3-4 раз в день до 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас бактериальная инфекция , Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг , у вас 1000 мг суточная , то есть если брать суспензии то 400 мг 6 мл х 2 р/с -10 дней
Афты это снижение местного иммунитета.
Их можно смазывать Холисал или Метрогил Дента, полоскать горло р. Стоматофит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, что я перепроверила и начала давать сразу по 1000. Скажите, пожалуйста, курс все пишут по разному, 7 и 10 дней. Лучше 10, чтобы наверняка?
Детский ЛОР, ЛОР
Острые процессы в горле лучше лечить 10 дней, так наиболее эффективно. 7 дневные курсы часто рецидивы дают
Клиент
Екатерина Андреевна, мы отит лечим, а не горло
Детский ЛОР, ЛОР
Автозамена , извините.
Осложнения на горло в виде афт
Клиент
Екатерина Андреевна, я приложила результат оак, бактериальная кровь, показались Лору - ушки, сказали, в порядке. Я знаю, что не по теме, но сейчас увидела на ладошках у сына какие-то прыщики. Приложила фото, не знаете, что это? Может ли это как и во рту быть следствием инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь только на ладошках? Чешет? Болят?
Может бытб и проявлением бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина Андреевна, только на ладошках, говорит, болят высыпания.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно обрабатывать хлоргексидином 0.05% и смазывать пимафукорт или фуцидин 2 раза в день -5-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Я добавила новые фото полости рта (там появились язвочки еще и на языке и налет) и тела (обсыпало ладошки, стопы, колени, локти). Очень болезненные высыпания и на коже и во рту. Не может пить и есть. Полоскаю ромашкой, ршиааю тантум Верде, от лизобакта щиплет очень. На теле высыпания мажу фуцидином. Эта вирусная энантема (экзантема?) связана с нашей бактериальной инфекцией и отитом? Кровь же бактериальная оказалась. Эта сыпь имеет какое-то отношение к вирусу коксаки, герпангине? Нужно ли дополнительно что-то предпринимать по обследованию и лечению? когда разрешатся эти высыпания?