Атерома?????

У меня шишка на груди примерно 4 года, и вот она воспалилась немного и прикосатся немного больно. Знаю, что надо удалять, но скоро собираюсь уезжать на отдых. Можно ли щас снять воспаление и съездить на отдых, а потом удалить.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото образования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Игорь, прикрепил

На фото похоже на воспалившуюся атерому. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому можно лечить консервативно. Для подтверждения диагноза рекомендую выполнить УЗИ образования и обрабатывать его Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Игорь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Игорь, вместо лоратадина, супрастин или цитиризин можно?

Да, можно. Но супрастин влияет на управление автомобилем, поэтому я его ,как правило, не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете фото сделать чуть отдалённо, по фото не совсем понятно где шишка, и краснота как будто обширная как будто мяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепил

Теперь по лучше видно,
Скорее это атерома воспаленная, сейчас воспаление без нагноения.
Необходимо начать консервативную терапию: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин на область покраснения под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз 100мг х 2 раза в день не более 5 дней.
На фоне лечение воспаление или купируется или будет нагноение.
При нагноении ( нарастание отека, покраснения, боли, температура) - обратитесь к хирургу для вскрытия гнойника.
При купирования воспаления, спокойно езжайте отдыхать, запланируйте её удаление уже после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени данная шишка уже покраснела? Когда Вам ехать в отпуск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Антон Андреевич, с пятницы, 19 июля выезжаем

Понял Вас.
В Вашей ситуации имеется атерома в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет.
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, выхода нет, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
После стихания воспалительного процесса старайтесь образование не греть, не травмировать.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Антон Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте ?
Судя по всему, действительно, атерома.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Удаление можно выполнить в плановом порядке, после возвращения.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально воспаление есть.
Попробуйте пока пролечиться консервативно, если положительной динамики не будет тогда обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и при возможности одномоментного удаления капсулы атеромы.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. До повязки примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Судя по описанию жалоб и прикрепленному фото, у вас имеет место атерома. Поак без признаков нагноения, экстренное оперативное лечение можно отложить.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей проблемной области.
Необходимо выполнять регулярно перевязки с раствором антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин/) 2 раза в день. Внутрь начните принимать Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды) для снижения отека и воспаления.
Будьте здоровы!