По узи увеличена селезенка

Здравствуйте, муж делал узи брюшной полости, увеличена селезенка. Сдавал ОАК, все результаты прилагаю. Подскажите, всё ли хорошо и нужно ли дообследоваться? У него у матери был рак крови

29 лет

Здравствуйте. Муж курит? АД повышается? Есть кожный зуд после горячей ванны? Язвенной болезни не было?
В клиническом анализе крови обнаружен избыток эритроцитов и гемоглобина. С учетом результатов УЗИ (спленомегалия) и семейного анамнеза нужно дообследование.
Сдайте повторно клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Биохимию (мочевая кислота, ЛДГ, холестерин и фракции, глюкоза, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина). С результатами обследования снова обратитесь к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, муж не курит сигареты, иногда кальян только. На теле появились какие то небольшие, красноватые пятна. Была язва в 2016 году, зарубцевалась.

Если не курит (а это наиболее частая причина эритроцитоза у мужчин), то тем более нужно дообследование и наблюдение.
В случае стойкого повышения гемоглобина и эритроцитов показан прием ТромбоАСС 100мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое

Здравствуйте, кроме увеличения селезенки имеет место повышение гемоглобина.
Для исключения хронического миелопролиферативного заболевания стоит очно посетить гематолога.

Врач скорее всего направит на дообследование: сдать общую биохимию, ферритин, эритропоэтин, ЛДГ, мутацию JAK2, также выполняется трепанобиопсия с целью обследования костного мозга по показаниям.

Здравствуйте
С учётом увеличения селезенки и гемоглобина, необходимо дообследование для исключения миелопролиферативного забрлевания: оак+гематокрит в динамике, эритропоэтин, ЛДГ, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, мутация JAK 2 V617F.
Необходимо соблюдение водного режима 1,5 - 2 л/сут.
Не использует ли ваш муж тестостерон? Нет ли у него заболеваний почек, сердца, легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, нет, ничего такого. Чувствует очень сильную усталость постоянно

Тогда необходимо дообследование для исключения миелопролиферативного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, это онкология? Или не все может быть так страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста а какие могут быть еще причины такого состояния?

В первую очередь исключать миелопролиферативное заболевание. Относится к заболеваниям крови. При адекватном лечении пациенты могут жить долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа с левой стороны на уровне поясницы очень что-то болит. У него же селезенка увеличена, может от этого быть?

Принятый ответ

Увеличение селезенки может ощущаться, вызывать тяжесть в левом подреберье.
Также болевые ощущения может давать поджелудочная железа, почка (пиелонефрит, камни) или остеохондроз/грыжи.
Без осмотра нельзя сказать однозначно.