Консультация гинеколога /

Здравствуйте, подскажите что делать — вопрос №2275190

Здравствуйте, нахожусь на 7 месяце беременности.ДО БЕРЕМЕННОСТИ и сейчас беспокоят сильные боли в позадиматочном пространстве.
Будто болит за шейкой матки или сама шейка.Ощущение распирания, иногда стреляет, когда проходят газы, очень сильно схватывает низ живота и боль отдает в крестец.
До беременности ставили ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием на слизистую кишечника и дисплазию 2 степени (делали конизацию шм).
Помимо этого постоянно беспокоит молочница и герпес, уже чем только не пробовала лечить по назначению врача.
Каждый раз при сдаче мазка очень много лейкоцитов, при этом половой жизнью с мужем уже не живем из-за страха что что-нибудь опять появится.
Врач на жалобы не реагирует, просто говорит что эндометриоз не может болеть при беременности.
А что это тогда??
Последний раз назначали полижинакс и антибиотики, но в мазке опять лейкоциты, будто ничего не помогает.
Подскажите что еще может давать такие боли кроме эндометриоза?уже переживаю что может быть опухоль.Может сделать МРТ?и можно ли при беременности?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проблемы с кишечником есть? Запоры?
Клиент
Екатерина, сейчас при беременности периодически бывают

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне гормональной перестройки, запоров , увеличения обьемов матки могут усилиться болевые симптомы
Свечка с папаверином для снятия симптоматики
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая наличие такого эндометриоза болеть Он может и во время беременности. Стул регулярный?
Клиент
Екатерина Александровна, бывают периодически запоры, но не связываю с этим, когда запоров нет, боль такая же сильная
Гинеколог
Это связано с ростом матки, она давит на кишечник, Попробуйте использовать каждый день свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз действительно во время беременности клинически себя не проявляет.

Но,эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
учитывая, что до беременности у вас был распространённый эндометриоз, с большой вероятностью в малом тазу есть спайки.
Кишечник может быть подпаян к придаткам или брюшине.
Матка растёт во время беременности, если есть спайки все тянет за собой это проявляется болью.
К сожалению медикаментозно на спайки повлиять мы не можем.
Только хирургически рассекают их.

Так же нужно проверить мочевыводящую систему. УЗИ почек и мочевого пузыря.

Наладить нормальный пассаж пищи по ЖКТ, Профилактировать запоры.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с тем, что эндометриоз способен давать спаечный процесс, отсюда и болевой синдром.
Во время беременности сам эндометриоз не дает клинических проявлений.
Так же болевой синдром может быть вызван нарушением стула.
Скажите, у вас есть проблемы со стулом? Сдавали ли вы расширенный мазок на инфекции?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, периодически бывают запоры при беременности.Фемофлор уже давненько сдавала, были инфекции, пролечивала.Сейчас планирую опять сдавать, подскажите, если сегодня ставила последнюю свечу пимафуцина от молочницы, могу завтра сдать фемофлор или нужно какое-то время ждать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, рекомендую вам начать прием Нестле Оптифайбер до нормализации стула
+ Флороценоз сдать через 7 дней после свечи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ