Плохо в животе

Здравствуйте, я сам по себе тревожный человек. 4 мнсяца назад начал пить антидепрессанты, спустя дней 40 почувствовал улучшения, стал лучше жить, симптомы почти ушли. 2 месяца назад умер отец, до сих пор переживаю, ад не помогают, пью золофт 100мг. Появились симптомы будто в один день, отрыжка пустая, на голодный желудок и после еды, чувствую весь пищевод, кислота в горле, запоры, поносы, болит живот в разных частях, но самое противное есть один симптом, которы я даже описать не могу, просто плохо в желудке или животе, даже локализацию не могу сказать, очень переживаю и не знаю что это такое. Когда начал пить ад 4 месяца назад симптомы та с желудком ушла, и я ел даже острые соусы, после смерти папы все опять вернулось.

Простатит, цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно проходили обследования?
до приема антидепрессантов такие же симптомы были?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, давно. До ад все симптомы были такими же, кроме того что плохо в животе, я даже не знаю как объяснить

Екатерина Андреевна, нет я вспомнил, все таки был такой симптом, плохо в животе

Если симптомы такие были и до приема антидепрессантов и на фоне них прошли, то данные симптомы психосоматические и нужно с психотерапевтом решать вопрос о смене дозировке или смене приема препарата. Но чтобы с увереностью сказать, в чем причина нужно пройти обследования:
Фгдс
Узи внутренних органов
копрограмма
Фекальный кальпротектин
Общий ананлиз крови и срб

На данный момент можно начать прием:
Разо 20 мг утром 10 дней за 30 мин до еды.
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней после еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней.

Екатерина Андреевна, а вот этот фекальный кальпротектин - это проверится на онкологию?

кальпротектин исключает воспаление в кишченике.

Екатерина Андреевна, а как проходит эта процедура?

просто сдаете анализ кала на фекальный кальпротектин.

Екатерина Андреевна, а узи внутренних органов это каких?

Екатерина Андреевна, вот сейчас будто газы опустились ниже, и стало легче симптом ушел, но газы присутствуют в кишечнике. Газы могут давать такой симптом?

Газы могут давать такие симптомы.
УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Екатерина Андреевна, а что от газов попить можно? Или того что вы написали достаточно?

пока начать лечение которое расписала. Можно тримедат заменить на метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день .

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое вам ❤️

будьте здоровы.

Принятый ответ

Давид, здравствуйте.
На фоне перенесенного Вами стресса возникло Функциональное расстройство органов ЖКТ.
Стрессы и переживания очень сильно нарушают работу органов ЖКТ, по обследованиям никакой патологии обычно мы не находим и ставим в итоге диагноз Функциональное расстройство.
По Вашим симптомам признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + СРК + СИБР.
По возможности я бы Вам рекомендовала выполнить хотя бы минимальное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. ЭГДС.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + СРБ.
По лечению сейчас начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.