Последствие гриппа
Добрый день,перенесла как думаю грипп,может и короновирус лечилась на дому,сейчас до сих пор кашель наблюдается и слабость,пила 3 дня антибиотики юнидокс,так как была темп.слабость,голова болела,теперь заметила что при горизонтальном положении появился треск в носу,насморка сильно нет,только утром высмаркиваюсь обильно,признаки орви еще остались..но ослабли значительно после антибиотиков,что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть остаточными проявлениями орви.
Чем лечились кроме антибиотика?
Нет головной боли?
Екатерина Валерьевна, нет головной боли,только слабость..раньше проблем с носом не наблюдалось..первый раз такое,лечение никакого не нужно?
Сколько времени всего болеете?
И чем-то лечились кроме антибиотика?
Екатерина Валерьевна, неделю до этого циклоферон принимала он не помог потом антибиотики и все
Тогда делайте новой душ изотоническим солевым раствором 2-3 р/д 7-10 дней
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Если не будет динамики или усилится симптоматика, то выполните рентген придаточных пазух носа
Екатерина Валерьевна, хорошо,спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне остаточного отека
Для большей информативности выполните рентген пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть остаточным явлением после орви, но необходимо исключить воспаление в пазухах
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, поняла спасибо!
Выздоравливайте!