Осельтомивир ребёнку до года

Добрый день. Вчера заболел сын 15л. По всем симптомами грипп. Он привит менее недели назад. Экспресс тест на грипп/ковид отрицательный. У меня ещё дочка 3г и 4мес. Старшая привита. Я тоже привита. Стоит ли девочкам давать осельтомивир в профилактические дозе? Как постконтактным.

Порок сердца (доп. отверстие в перегородке)
4 года

Здравствуйте
Осельтамивир разрешен с года
Рекомендуется в качестве профилактики давать при подтвержденном гриппе

Анна, здравствуйте!
Профилактика разрешена с года, но при подтвержденном гриппе.
Для профилактики:
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.

Валентина, спасибо за ответ. В инструкции есть указание на дозировку детей до года 3мг/кг в случае контакта с больным. Вчера брат держал её на руках до появления симптомов)

Анна, да, дозировка эта, но так как подтверждения нет- проф прием не показан

Здравствуйте, если не подтверждён грипп, то нет, не надо давать. Осельтамивир разрешён с года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Профилактический прием разрешен при подтвержденном лабораторно гриппе (в случае положительного теста у одного из членов семьи)
Неспецифическая профилактика: мытьё рук, промывание носа солевым раствором, проветрвиаение и увлажнение воздуха

Здравствуйте, осельтамивир можно только с года,до года нельзя.для профилактики его использовать не нужно,препарат серьезный,только при подтверженнном тесте на грипп

Принятый ответ

Анна, добрый день! Не нужно давать этот препарат если нет подтверждения заболевания гриппом. Он не является препаратом профилактики.
Для профилактики, ограничить контакт. Регулярно проветривать помещение.
Влажная уборка.
Витамин Д в профилактических дозировках. Если вы кормите грудью - чаще прикладывайте к груди.

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Приходил врач к старшему. Назначил арпетол старшему и виферон девочкам. На сколько знаю все не обладает доказанной эффективностью. За малышку 4мес. очень боюсь, т.к. уже и в больнице лежали. И отитом болели.

Не переживайте. Виферон не нужен! При любой вирусной инфекции самое главное это питьевой режим, поскольку любой вирус не любит воду. Регулярное провертывание. Лечение только сводится с симптоматическому. Это наиболее грамотный подход.