Миома матки

Добрый день! Родила два месяца назад. Через 6 недель пошла на узи, все было в норме. Прошло еще две недели (8 недель после родов) пошла повторно к другому специалисту, чтобы взять мазки и еще раз сделала узи. Нашли миоматозный узел 7 мм. Ранее его не было или не видели получается. Никогда до этого ничего не было. Это впервые. Я напугана. Как быстро такое могло появиться? В анамнезе две беременности и двое естественных родов . Абортов и выскабливаний не было, инфекций тоже. Получается это миома и теперь надо следить, чтобы не росла? Может ли она рассосаться сама? Кормлю грудью. Врач сказала, что пока кормлю , не должна расти. Но как она за две недели появилась (или выросла, если например она и раньше была, но еще меньше и ее не видно было)? Как узнать не злокачественное ли это образование? Еще вопрос о пролапсе стенок влагалища. Назначили гимнастику кегеля с вагинальными шариками. На сколько это безопасно и эффективно? И еще сказали купить миостимулятор вагинальный. Он тоже якобы поможет восстановить слизистую и мышцы влагалища. На сколько это действительно эффективно? Фотографии выписки из роддома и результаты узи приложила. Снимки с последнего узи, где найдена миома.

38 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Миома у Вас совсем маленькая, недостаточно наблюдать раз в полгода по УЗИ. Вполне могли просто не видеть на предыдущем УЗИ, может визуализация у аппарата была похуже. Упражнения Кегеля можно делать, в целом это эффективно если делать на регулярной основе, модели без миостимуляторов обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, скажите , пожалуйста, может ли она сама рассосаться или уже нет?

Нет, рассосаться вряд ли. Но не факт что она будет расти, миомы могут длительно оставаться маленькими без динамики к росту. Пока просто наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, есть какая-то профилактика чтобы не росла? Ее образование могли спровоцировать роды?

Профилактики нет, к сожалению. Иногда да, появляются во время беременности узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а вагинальные шарики -это безопасно?

Это безопасно, но с соблюдением мер гигиены конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома матки малых размеров. Её не могли заметить на предыдущем узи. В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение. Так как она впервые выявлена- то контроль узи через шесть месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли она сама рассосаться или уже нет?

Нет
Но может не расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, есть ли какая-то профилактика, чтобы не росла ?

Узи контроль через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома маленьких размеров, за ней просто наблюдать в динамике по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома матки - это доброкачественное заболевание,по УЗИ у Вас миоматозный узелок маленьких размеров, необходимо только наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев. Упражнения Кегеля действительно эффективны для укрепления мышц влагалища, если их выполнять регулярно.