Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2275215

Добрый день! Родила два месяца назад. Через 6 недель пошла на узи, все было в норме. Прошло еще две недели (8 недель после родов) пошла повторно к другому специалисту, чтобы взять мазки и еще раз сделала узи. Нашли миоматозный узел 7 мм. Ранее его не было или не видели получается. Никогда до этого ничего не было. Это впервые. Я напугана. Как быстро такое могло появиться? В анамнезе две беременности и двое естественных родов . Абортов и выскабливаний не было, инфекций тоже. Получается это миома и теперь надо следить, чтобы не росла? Может ли она рассосаться сама?
Кормлю грудью. Врач сказала, что пока кормлю , не должна расти.
Но как она за две недели появилась (или выросла, если например она и раньше была, но еще меньше и ее не видно было)?
Как узнать не злокачественное ли это образование?
Еще вопрос о пролапсе стенок влагалища. Назначили гимнастику кегеля с вагинальными шариками. На сколько это безопасно и эффективно?
И еще сказали купить миостимулятор вагинальный. Он тоже якобы поможет восстановить слизистую и мышцы влагалища. На сколько это действительно эффективно? Фотографии выписки из роддома и результаты узи приложила. Снимки с последнего узи, где найдена миома.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Миома у Вас совсем маленькая, недостаточно наблюдать раз в полгода по УЗИ. Вполне могли просто не видеть на предыдущем УЗИ, может визуализация у аппарата была похуже. Упражнения Кегеля можно делать, в целом это эффективно если делать на регулярной основе, модели без миостимуляторов обойтись
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите , пожалуйста, может ли она сама рассосаться или уже нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, рассосаться вряд ли. Но не факт что она будет расти, миомы могут длительно оставаться маленькими без динамики к росту. Пока просто наблюдайте
Клиент
Лидия Владимировна, есть какая-то профилактика чтобы не росла? Ее образование могли спровоцировать роды?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Профилактики нет, к сожалению. Иногда да, появляются во время беременности узлы
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а вагинальные шарики -это безопасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это безопасно, но с соблюдением мер гигиены конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома матки малых размеров. Её не могли заметить на предыдущем узи. В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение. Так как она впервые выявлена- то контроль узи через шесть месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли она сама рассосаться или уже нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Но может не расти
Клиент
Екатерина, есть ли какая-то профилактика, чтобы не росла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи контроль через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома маленьких размеров, за ней просто наблюдать в динамике по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома матки - это доброкачественное заболевание,по УЗИ у Вас миоматозный узелок маленьких размеров, необходимо только наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев. Упражнения Кегеля действительно эффективны для укрепления мышц влагалища, если их выполнять регулярно.