Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №227531

На УЗИ щитовидной железы обнаружили 3 узла. Врач прописал йодомарин и сказал что ничего не нужно делать пока они еще маленькие.Только наблюдать. Скажите можно ли в таких случаях принимать йодосодержащие препараты? И что делать что бы узлы не увеличивались?

Педиатр
Здравствуйте , я рекомендую вам через полгода повторить УЗИ для оценки динамики размеров узлов, и если они не увеличиваются, потом контролировать их размеры 1 р в год. Если гормоны щитовидной железы у вас в норме , то просто контроль размеров узлов. Если вы проживаете в эндемичном районе и по результатам ваших анализов эндокринолог решил , что узлы появились на фоне йододефицита, то он назначает йодсодержащие препараты . Старайтесь избегать всякого теплового воздействия на область шеи , чрезмерной инсоляции , поменьше нервничайте , физиопроцедуры на область шщеи противопоказаны.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие узлы - проявление йододефицита. Функцию железы нужно проверить - кровь на ТТГ, св. Т4, АТТПО. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Никаких противопоказаний нет, живите обычной жизнью здорового человека.