Воспалился сосок у ребёнка
Здравствуйте! У девочки (7 мес) воспалился левый сосок, покраснела кожа (диаметр 10 мм), внутри соска маленькая папулка размером с зернышко. Температуры нет, при пальпации болезненности не ощущается. Что это может быть и как лечить? Ребёнок на искусственном вскармливании, аллергией не страдаем, хронических заболеваний нет.
Добрый день.
Сложно без осмотра и фото сказать что это.
Возможно это фурункул.
Если место высыпания горячее на ощупь и есть у ребенка температура , то лучше показать ребенка детскому хирургу, дерматологу.
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Мастит у грудничка лечение
Прошу прощения , за преждевременную отправку предыдущего комментария !
У Вас скорее всего имеет место мастит грудничка !
Лечение пока что консервативное , раз признаков нагноения нет :
- ОБРАБОТКА С РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЬ, 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ НАГНОЕНИЯ !
Принятый ответ
Признаками нагноения являются нарастание отёка, красноты, болезненность при пальпации , повышение температуры тела !
В диагностическом плане помогло бы УЗИ , если имеется такая возможность !